В Севастополе зреет скандал с новым корпусом горбольницы №1

В Севастополе зреет скандал с новым корпусом горбольницы №1На территории первой городской больницы Севастополя имени Пирогова при входе обращаешь внимание на совершенно новый отстроенный корпус. Однако, ни пациентов, ни врачей в коридорах нет. Почему?

С момента торжественного открытия корпуса, в котором должны были разместиться такие отделения, как нефрологическое, челюстно-лицевой и сердечно-сосудистой хирургии, прошло уже более двух лет назад. Позже было заявлено, что в новый корпус заедет ЛОР-отделение.

Покопавшись в архивах, всплыла интересная деталь: здание нового корпуса горбольницы было сдано без полного пакета разрешительной документации. То есть здание сдано, но ввода в эксплуатацию так и не произошло, госпитализация больных в новый корпус запрещена.
Сергей Меняйло до того, как стал губернатором Севастополя, выполняя роль исполняющего обязанности, 7 мая 2014 года даже провёл специальное рабочее совещание, которое было посвящено именно вопросу введения в эксплуатацию построенного два года назад нового корпуса городской больницы № 1.

Тогда он особо подчеркнул важность и срочность введения в эксплуатацию объекта, так как именно этот объект, по словам губернатора, жизненно важен. На этом же совещании он пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

В конце июля 2014 года начальник управления здравоохранения Юрий Восканян объяснил, что в новом корпусе будет не ЛОР-отделение, а в его стенах разместится региональный сосудистый центр, где будут справляться с последствиями инфаркта и инсульта, а также проводить ургентные операции людям с сосудистыми заболеваниями.

Пообщавшись с одним из сотрудников горбольницы, мы узнали, что в новый корпус заехало управление городского здравоохранения и занимает полных два этажа. Ранее Горздравотдел базировался на улице Гоголя, где 17 сотрудников занимали двухэтажное старенькое здание. Еще и отделение украинского банка там же находилось. Теперь же сотрудников стало в 3 раза больше и полноценные два этажа, которые должны были отдать то ли ЛОР-отделению, то ли сосудистому центру, занял Горздрав.

Также наш собеседник, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что очень обеспокоен своей дальнейшей судьбой, связанной с профессиональной деятельностью. Все дело в том, что до конца 2014 года, согласно российскому законодательству, «Городская больница №1 имени Пирогова» должна быть ликвидирована, как коммунальное предприятие. Вместо него, точнее – на его базе должно быть создано новое медицинское учреждение, работающее по российским стандартам.

Всем сотрудникам пообещали вроде как сохранить рабочие места и даже не понижать квалификации, но в кулуарах доктора уже почитывают газеты с объявлениями работы и обсуждают, что будут делать в случае сокращения.

Но вернемся к злополучному корпусу. С момента обещаний «разобраться» от исполняющего обязанности губернатора Сергей Меняйло прошло почти 7 месяцев. Сергей Меняйло полноценно и законно занял кресло губернатора. А проблема так и не решена. Точнее, применение зданию, конечно, нашли, но совсем не по назначению… Люди же в стенах «Городской больницы №1 имени Пирогова» продолжают лежать в коридорах с инсультами и инфарктами из-за нехватки мест.

P.S. В новом корпусе до сих пор не работает лифт и целый ряд коммуникаций. Оборудование, которое Москва передала Севастополю после вхождения в состав РФ, также расположилось в стенах нового корпуса, но никто его так и не распаковывал…

Ирина Ермоленко

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend