Заграница севастопольцам пока только снится?!

Заграница севастопольцам пока только снится?!В преддверии новогодних праздников многие задумались о том, чтобы поехать, по привычке, заграницу. И тут столкнулись с проблемой: Москва или Киев?! Из какого города вылетать? Как выгоднее и удобнее лететь и стоит ли это делать в принципе.

В виде эксперимента мы обратились в одну из крупнейших туристических компаний Севастополя с просьбой организовать семье с ребенком комфортный отдых на новогодние каникулы в теплые страны. По привычной схеме нам предложили Египет, Тайланд, острова (тут уж все зависит от располагаемых финансов). И вот первый камень преткновения: севастопольские туроператоры работают только через российские аэропорты. Причем стоимость тура рассчитывается без учета стоимости перелета до места основной отправки.

Например, вы решили полететь в Египет. На выбор Вам предлагают вылет из Ростова-на-Дону, Краснодара, Москвы,  Санкт-Петербурга. Добираться же до вышеперечисленных городов вы должны сами.

Второе препятствие, с которым мы столкнулись – длительное ожидание при пересадках. Если семья решила отдохнуть с ребенком – это точно не вариант, так как ждать не любит никто, ну а дети – и подавно. На наши просьбы подыскать более удобные варианты, было вежливо объяснено, что с Россией сейчас пока сложно, что есть – то есть.

В итоге стоимость путевки за счет перелетов выливается в серьезную сумму.  Стоит ли она того?!

Решив сравнить стоимости и условия, мы обратились в киевский офис одного из крупнейших туроператоров. И тут нас ждал приятный сюрприз. Никаких ограничений для жителей Севастополя и Крыма в Киеве не ввели. Более того, любую визу в любую страну Вам сделают и без вашего присутствия (естественно, за определенную стоимость).

Мы решили пойти по более сложному пути и запросили подбор тура в… Китай. Сложно — потому что и далеко, и виза нужна… Все, как оказалось, решается быстро и легко. Виза оформляется для жителей полуострова в течение двух недель и стоит 180 долларов. Документы в отсканированном виде принимают даже по электронной почте. Перелет также подобрали исходя из наших запросов, с минимальным количеством часов при пересадке и с удобным временем. Поезда до Киева стоят гораздо дешевле, нежели доехать, скажем, до Москвы или Ростова. А потому и сам отдых по стоимости получается дешевле.

Многие жители полуострова, ввиду нестабильной ситуации в Украине, опасаются передвижений на поездах по материку.  И вот тут встает вопрос: с опаской, но удобнее и дешевле или безопасно, но дороже и сложнее?!

Сложный выбор…

Ну а те, кто боятся сложностей могут подумать и про отдых в Крыму. Можем с уверенностью заявить, что комфортный отдых в Крыму по стоимости превосходит отели 4* и 5*, скажем, в Египте и в Турции. Более того, на новогодние праздники все и всегда взвинчивают цены, и крымские санатории и отели не исключение.

Вероятно, многие этот Новый год проведут… дома. С оливье, шампанским и «Иронией судьбы». Так сказать, до лучших времен, до стабилизации. А об увлекательных приключениях крымчан, рискнувших все же полететь за рубеж, мы обязательно напишем. Но уже после Нового года.

Ирина Ермоленко

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend