В Новый год с новой пенсией: как посчитать размер пенсии с 1 января 2015

пенсии в севастополе с нового года
фото: ntv.ru

С вхождением Крыма в состав Российской Федерации, полуостров претерпевает множество изменений. Вот и до пенсионеров дошла очередь. Паника, существующая на данный момент в кругах пожилых людей, может быть небезосновательной. Но попробуем разобраться в тонкостях столь непростой и запутанной схемы.

Итак, начнём с того, что начиная с апреля 2014 года все пенсионеры Севастополя находились в легкой эйфории по причине того, что им пообещали в течение 4-х месяцев увеличить пенсию на 100%, ежемесячно прибавляя по 25% к телу пенсии, которую они получали в Украине. Обещали – сделали. Пенсия, которую севастопольцы ранее получали, была умножена на коэффициент 3,8, а потом увеличена ровно в 2 раза.

И вроде бы все ничего, но недовольство пенсионеров на улицах города можно услышать все чаще. И забывается быстро рост цен, как на коммунальные платежи, так и на продовольственную корзину…

И тут новый сюрприз: 1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Связано это непосредственно и со вхождением в состав России Крыма, так как с 1 января 2015 года пенсионеры Республики Крым и Севастополя начнут получать пенсии из Пенсионного фонда России.

Но уже 2 декабря Владимир Путин подписывает еще один законопроект, предусматривающий заморозку пенсионных накоплений на 2015 год. Что это означает? Только то, что все пенсионные накопления граждан в 2015 году не будут передаваться в негосударственные пенсионные фонды и в управляющие компании. А сами деньги пойдут на финансирование страховых пенсий. Связано это, конечно же, с ухудшением экономической ситуации в России.

Власти пытаются успокоить пенсионеров, и во все СМИ приходит рассылка от Пенсионного фонда России с подробной презентацией нового уравнения начисления денежных средств для людей, достигших пенсионного возраста. И вот тут стоит отметить, что для того, чтобы разобраться в этом основательно, нам потребовалось явно не 10 минут. А вот как с этим могут разобраться пенсионеры, особенно если помочь некому…

Итак, согласно пресс-релизу, с 1 января 2015 года установлено всего три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Старость подразумевает под собой достижения женщинами возраста 55 лет, мужчинами – 60 лет.

Особо стоит обратить внимание на последнюю страницу присланной презентации, где красными большими буквами обозначена мысль: Пенсия не будет пересчитана и уменьшена. Ежегодно пенсия будет увеличиваться минимум на уровень инфляции.

Что ж, пока практика показывает непрозрачность данного утверждения, потому как есть уже прецеденты, когда пенсионеры, озабоченные непонятностью ситуации с пенсией, обращались в местные пенсионные фонды и по предварительным начислениям, сумма после 1 января 2015 года, как анонсировали работники ПФ, будет уменьшена.
А вот теперь самое интересное: посчитай свою пенсию сам.

Итак, с 2015 года вводится такое понятие, как «годовой пенсионный коэффициент». Именно им и будет оценен каждый год, в течение которого происходила работа.

Расчет страховой пенсии по старости будет производиться по следующей формуле:
СП = (ФВ * КПВ) + (ИПК * КПВ * СПК)
где:
СП – страховая пенсия в году назначения пенсии;
ФВ – фиксированная выплата;
ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина;
СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии;
КПВ – премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для ФВ и СП!).

Особо стоит отметить, что для просчета этого чудо-коэффициента может быть учтена только ваша официальная заработная плата без вычета налога, в простонародии называемого ПДФ, а это, ни много ни мало, целых 13%.
Ну а саму стоимость годового пенсионного коэффициента каждый год устанавливает Правительство РФ в соответствии с федеральным законом.

Также стоит подчеркнуть, что в нашем распоряжении оказался документ от Отделения Пенсионного фонда России по Севастополю, в котором сказано, что если пенсионер не смог подать документы до 1 января 2015 года

В случае обращения за пенсией в течение всего следующего года, пенсия будет назначена с 1 января 2015 года, независимо от даты подачи заявления.

Пресс-служба Отделения ПФР особо подчёркивает, что если размер пенсии по российскому законодательству не достигнет размера пенсии, выплачиваемого на 31 декабря 2014 года с учётом ежемесячной выплаты, установленной указом президента России, то пенсия будет выплачиваться в сохранённом размере.

А также особенно волнующий пенсионеров вопрос: надо ли переводить с украинского на русский язык документы, которые вы подаете для перерасчета пенсий? Можем с уверенностью ответить — не нужно. Все документы, в том числе и для увеличения пенсий, могут быть предоставлены на украинском языке.

В заключении стоит акцентировать внимание на том, что льготы в Украине для пенсионеров и льготы в России – вещи разные. Чего-то станет меньше, что-то прибавится. Ну а более детально разберемся в этом в следующей статье.

Ирина Ермоленко

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend