Рубль «шандарахнул»! Что дальше?

рубль шандарахнул курс валютПожалуй, самая обсуждаемая тема последнего месяца – экономическая нестабильность России, связанная с резким падением рубля. Каждый день выходя из дома люди, даже которые не связаны с валютными котировками, первым делом обращают внимание на табло банков и обменных пунктов, которые пестрят все большими и большими цифрами курса доллара, евро и даже гривны. И чем ниже опускаются цены на нефть, тем больше скачки курса. Так чего ожидать простому обывателю?

Отметим, что за совсем короткий период времени курс доллара и евро «утопил» рубль, как никогда в истории. Самый высокий курс на данный момент! Был зафиксирован 17 декабря 2014 года: курс доллара составил 62,1 рубля при покупке и 90 рублей — при продаже. Курс евро при этом закрепился на уровне 77,5 рубля при покупке и 112 рублей при продаже. Гривна также удивила: 27,5 рублей — покупка, 48 рублей — продажа. Еще один интересный факт: в случае, если Вам срочно понадобилась в эти дни валюта, не важно какая, вы не сможете ее купить. По крайней мере, в банках Севастополя. Среди сотрудников банковских учреждений действует негласное правило – валюту не продавать.

В эти дни также начинается просто сумасшедший ажиотаж в магазинах города. Руководство многих больших магазинов (не важно, кожгалантерея это или компьютерная техника) просто убрали ценники с товаров. На наш вопрос о нарушении закона РФ, продавцы-консультанты ответили, что все магазины привязаны к курсу доллара и закупку производят в валюте, а потому цены на товары могут меняться хоть каждый час. Но наш народ этим не смутить. Очереди в магазинах, особенно за компьютерами, телевизорами, телефонами и бытовой техникой, настолько огромны, что сами продавцы пребывают в легком шоке, зачастую не справляясь с потоком посетителей. И никого не смущает тот факт, что телевизор, еще неделю назад стоивший 26 тысяч рублей сегодня стоит 39900 рублей…

Наверное не всем еще понятно, что Центробанк России сейчас будет всячески пытаться стабилизировать курс рубля, ведь на подходе новогодние праздники и жители России должны быть преисполнены новогодним настроением и желанием покупать подарки. Вместо этого россияне обеспокоены вопросом что делать сейчас и что будет дальше?!

Одновременно с действиями Центробанка, большинство аналитиков, как бы вторя ЦБ, утверждают, что рубль бесконечно падать не может и уже в 2015 году может резко «отскочить вверх». Насколько правдивы эти утверждения, сказать сложно. Можно лишь предполагать, что в ближайшем будущем, а скорее всего еще до Нового года, мы все увидим тенденцию на рост курса рубля.

А дальше-то что?

И вот тут прогнозы экспертов расходятся. Одни утверждают, что все будет хорошо и такая мощная валюта как рубль не может бесконечно обесцениваться, «дно» (кстати, именно этот термин очень любят и аналитики, и экономисты) уже наступило. Другие наоборот, предполагают, что в сложившейся ситуации прогнозировать что-то – дело неблагодарное…

Многие ждали и комментариев «верхушки» правительства России, но пресс-секретарь президента России Владимира Путина официально заявил, что глава России никаких специальных комментариев по поводу курса рубля давать не будет. Премьер-министр России Дмитрий Медведев же наоборот, порадовал адекватным восприятием ситуации.

«Цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, они не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и людей диапазона», – сказал Медведев.

Украинский эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своем прогнозе утверждает, что «курс рубля стабилизируется на новом диапазоне 60-70 рублей за доллар», но когда именно это произойдет – не уточнил.

«Это будет новый валютный коридор для рубля. Для России невыгодно иметь очень девальвированный рубль, поэтому Центробанк России будет сдерживать процесс девальвации. Для этого у него есть и возможности, и деньги, и желания», — сказал Охрименко.

В завершении резюмируем: если предположить, что пик девальвации мы миновали, и 17 декабря будут изучать в учебниках истории и экономики, то можно надеяться, что дальше будет лучше. По крайней мере, власти России говорят о прикладывании максимальных усилий для стабилизации. Нам же остается только верить и ждать…

Ирина Ермоленко

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend