Какие льготы будут иметь севастопольские пенсионеры в России

льготы севастопольских пенсионеров в россииВ транспорте то и дело от пенсионеров слышишь, что бесплатно они будут ездить только лишь до Нового года. Решив разобраться в данном вопросе, оказалось, что действительно:льготы, которыми пользовались пенсионеры Севастополя при Украине и льготы российского законодательства, существенно разнятся. С 1 января 2015 года каждый пенсионер Севастополя сможет это прочувствовать на себе.

Ну а для того, чтобы знать, к чему готовиться, предлагаем Вам ознакомиться с основными категориями льгот, которые в полной мере могут требовать пожилые люди уже российского Севастополя.

1. Покупка недвижимости
Не совсем понятная льгота обычному стандартному пенсионеру, но все же. Если выйдя на пенсию, Вы решили прикупить недвижимость, то государство может компенсировать Вам часть расходов. Сумма, которую может компенсировать государство, составит от 2 до 3 миллионов рублей. И тут подводный камень: претендовать на сумму в 3 миллиона Вы можете только при наличии кредита на покупку жилья, взятого не ранее 1 января 2014 года. Также стоит отметить, что данная льгота распространяется не только на покупку квартиры, но и на приобретение земельного участка, покупку дома или строительство жилья.

2. Налог на недвижимость
Мало кто знает, но налог на недвижимость людям, достигшим пенсионного возраста, платить не надо. Если же Вы продолжали его исправно платить – Вам обязаны в налоговой службе при предъявлении всех документов (паспорт, пенсионное удостоверение и свидетельство о владении недвижимостью, с которой Вы платили налоги) сделать пересчет и вернуть деньги. Также подчеркнем, что если пенсионер продолжает трудовую деятельность, то он также освобождается от уплаты данного налога.

3. Бесплатный отдых
Решили отдохнуть в санатории или пансионате? Замечательно! Государство Вам в полной мере возместит стоимость дороги до места отдыха и обратно. И вот тут снова маленький нюанс: данную льготу могут получить только пенсионеры, проживающие на севере.

4. Подоходный налог
Пенсионерам часть подоходного налога оплачивает государство. Какую именно часть и в каком размере – надо узнавать по месту жительства, так как в разных регионах она разная и устанавливать процент имеют право местные власти.

5. Адресная материальная помощь
Согласно п. 1 ст. 8 Закона от 10.12.1995 N 195-ФЗ пенсионеры, оказавшиеся в трудной ситуации, могут рассчитывать на адресную материальную помощь. И помочь Вам могут не только деньгами, но и продуктами, вещами, средствами санитарии и гигиены и другими предметами первой необходимости. Более того, если Вы имеете инвалидность – можете рассчитывать на возмещение стоимости бензина.

Отметим, что адресную помощь так просто не получить. Ведь не зря в нормативных документах есть оговорка про «трудную жизненную ситуацию». Но что под этим понимается? Оказывается, под данным термином понимаются такие чрезвычайные обстоятельства, как стихийное бедствие (наводнение, землетрясение, оползень), пожар, затопление квартиры, кража имущества, смерть близких родственников и др.

6. Газ и тепло – бесплатно
Если Вы пенсионер, проживающий в частном доме и это Ваше единственное место жительства, Вы можете претендовать на единоразовую оплату государством всех расходов по оплате тепла и газа в Вашем доме. Обязательное условие для получения данного вида льготы – неработающий пенсионер.

7. Бесплатные лекарства
Согласно российским законам, на сегодняшний день утвержден список лекарственных препаратов, который включает в себя 360 наименований лекарственных препаратов, предоставляемых в рамках амбулаторной помощи, из которых 228 наименований (63%) относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам. Получить их можно, согласно рецепту Вашего лечащего врача в государственной аптеке. Тут ничего сложного и подводных камней мы не обнаружили. Более того, лично знаем пенсионеров, которые уже вовсю пользуются данными льготами.

Есть и еще много мелких льгот для особых категорий людей, достигших пенсионного возраста, но все они настолько индивидуальны, что помещать их в данный список было бы не совсем правильно.

В любом случае, государство утверждает, что заботится о пенсионерах все больше и субсидий в бюджете России ежегодно выделяет также больше. Вот только пенсионерам от этого живется, почему-то, не легче.

Надеемся, что наши советы помогут получить уважаемым севастопольцам пенсионного возраста с государства хоть что-то, что поможет им в жизни.

Ирина Ермоленко

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend