В Севастополе вводят жесткий контроль за психотропами и учениками школ, которые могут их употреблять

контроль за психотропами23 декабря в Большом зале Правительства Севастополя прошло заседание Антинаркотической комиссии.

В ходе заседания участники обсудили ряд важнейших вопросов в деле предотвращения и профилактики употребления психотропных и наркотических веществ в Севастополе. Так, по сообщению Ольги Емельяненко, в городе ужесточены меры по контролю за психотропными и сильнодействующими веществами в медицинских учреждениях. Все сотрудники, имеющие доступ к ним, проходят жесткий отбор, их кандидатуры согласовываются во всех заинтересованных инстанциях. Усилены меры по защите помещений хранения препаратов от несанкционированного проникновения. В рамках выполнения задачи по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни Управлением запланирован ряд мероприятий, ориентированных в первую очередь на детей и молодежь.

Тему подрастающего поколения в своем выступлении продолжил начальник Управления образования. Он обратил внимание присутствующих на важность не только профилактических, но и гораздо более действенных методов борьбы с наркоманией. Так, в городе вводится персональная ответственность руководителей образовательных учреждений за распространение и употребление наркотических веществ на их территории. Кроме того, Игорь Оленченко сообщил, что только за декабрь в Севастополе произошло два серьезнейших отравления препаратами, одно из которых закончилось смертью учащегося профессионально-технического учреждения. Сообщение вызвало ряд вопросов у начальника ФСКН по Крыму Фахрудина Гаджиахмедова. В связи с тем, что большая часть подобных инцидентов раскрывается именно по горячим следам – в части распространения запрещенных препаратов, – он предложил участникам заседания выработать систему экстренного информирования всех структур с целью эффективного взаимодействия.

Старший инспектор ГАК в Крыму Екатерина Соловьева проинформировала присутствующих о важности и необходимости постоянного мониторинга ситуации в городе, а также формирования ежегодного отчета – до 25 марта года, следующего за отчетным.

В завершение заседания участники утвердили предварительный план работы Комиссии работы на 2015 год, — сообщает Управление информационной политики правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend