Как поменять украинские номера на машине на российские: полезные советы

замена украинских номеров на российскиеОчереди, которые сегодня присутствуют в различных государственных структурах, мягко говоря, пугают жителей Севастополя. Особенно актуально это утверждение по отношению к ГАИ Севастополя. Но так ли страшно это на самом деле?

Мы расскажем Вам, как за полдня можно поменять автомобильные номера украинского образца на российский 92 регион — Севастополь.

Итак, прежде чем ехать в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Госавтоинспекции Севастополя, который располагается на улице Хрусталева, необходимо подготовить пакет документов, а именно:

— паспорт гражданина Российской Федерации;

— оригинал технического паспорта Вашего автомобиля;

— копия техпаспорта с указанием Вашего номера мобильного телефона;

— действующий страховой полис.

Также советуем Вам прихватить с собой отвертку, так как Ваши номера придется снимать, а новые прикручивать.

Ну и сразу скажем по поводу медицинской комиссии: предоставлять ее никуда не нужно, но и без нее Вы никуда…

Подготовили? Теперь в МРЭО. Приехать рекомендуем пораньше (по состоянию на 8:00 утра в очереди числится уже около 80-100 человек). Готовтесь к тому, что и машину Вам припарковать будет некуда, так как желающих предостаточно и вся площадка перед ГАИ забита. Благо, существует масса прилегающих улочек и дворов.

На территории МРЭО существуют две очереди, в каждой из которых ведется своя очередь. Записавшись в первую очередь, где ведется список фамилий на подачу документов, советуем Вам не тратить времени и тут же встать во вторую очередь.

Подойдя к первому окошку, Вы должны предоставить паспорт гражданина РФ, техпаспорт и его копию. Тут же на месте оформляется документ с подробным описанием Вашего авто. Именно с этим документом Вам придется немного постоять еще в одной очереди – осмотр машины. Проходит она достаточно быстро, так как инспектору необходимо просто сверить номера авто, двигателя и кузова.

После окончания проверки, смело снимайте украинские номера, которые принадлежат Вашему автомобилю и скорее ко второй очереди. Вот тут Вам помимо номеров надо предоставить в окошко паспорт гражданина РФ, паспорт ТС, документ осмотра ТС и действующий страховой полис. Если смена владельца авто не происходит, то Ваше окошко, куда Вы отдаете все эти документы под №4. Остается немного: ждать и слушать. По громкой связи объявляют фамилии людей, номера чьих авто готовы к выдаче. Кстати говоря, выдают новые номера в окошке №2. Подойдя к нему, Вы получите еще и техпаспорт на транспортное средство, а также свидетельство о регистрации.

Вся процедура в среднем занимает около четырех часов. То есть не так все страшно, как кажется со стороны.

В конце особо хочется отметить – будьте внимательны при получении любых бумаг и тщательно проверяйте правильность всего написанного про Вас и Ваш автомобиль. Это сэкономит время не только Вам, но и всем людям, которые еще стоят в очереди, а также сотрудникам ГИБДД.

Ну и напоследок, ложка дегтя: несмотря на действующую страховку машины, после получения номеров российского образца Вам необходимо сделать еще одну, новую, российскую…

Ирина Ермоленко

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend