В рождественских богослужениях в Севастополе приняли участие около 5 тысяч человек

рождественский богослужения севастополь
фото: Управление информполитики правительства Севастополя

На праздничные богослужения в 16 храмах, Рождественские крестные ходы собралось около 5 тысяч севастопольцев. Более 200 правоохранителей обеспечивали охрану общественного порядка и безопасность граждан.

Общественный порядок обеспечен в полном объеме. Грубых нарушений общественного порядка не допущено, — сообщает пресс-служба МВД по г.Севастополю.

Наиболее многочисленным стал крестный ход от Покровского собора (ул. Большая Морская) до площади Нахимова. В нем приняли участие прихожане Покровского собора, севастопольцы, члены казачьих объединений города. На площади Лазарева к этому крестному ходу присоединились священнослужители и прихожане Владимирского собора.

В дни великого праздника Рождества Христова в учреждениях культуры и на открытых площадках проходят тематические выступления творческих коллективов города. Они проводятся в рамках фестиваля «Рождество в Севастополе». Сегодня на центральной площади Севастополя низкая температура вполне компенсировалась задором и удалью традиционных зимних русских забав. Артистов от души поддерживали зрители.

По прибытии крестного хода на площадь Нахимова состоялось торжественное богослужение, которое провел Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Он также обратился с пастырским напутствием и благословил севастопольцев.

С Рождеством Христовым севастопольцев поздравили Губернатор Севастополя Сергей Меняйло и заместитель Председателя Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Мы сильны своей историей, своей верой. В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал, что Севастополь и Крым имеют сакральное значение для России. Вера христианская начиналась здесь, мы об этом знаем и помним. В укреплении веры наша сила», – сказал Сергей Меняйло.

События праздничного дня показали, что севастопольцы, встречая светлый праздник Рождества Христова, готовы делами поддержать и укрепить мечту о мире в нашем городе, в нашем государстве, в Украине, во всем православном мире, там, где сегодня верующие встречают богомладенца Христа, — сообщает Управление информационной политики правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend