Рождественский заплыв в Евпатории: триколоры, моржи из Макеевки и ледяное море

 

Рождественский заплыв в Евпатории: триколоры, моржи из Макеевки и ледяное море7 января в Евпатории прошел зимний праздник «Рождественский заплыв», в котором приняли участие около 200 «моржей».

Как передает корреспондент агентства «Крым Медиа», на Театральной площади состоялся сбор участников мероприятия, после чего они организованной колонной прошли на набережную, где устроили массовый заплыв в море, температура которого сегодня составила 3 градуса. (температура воздуха — 10 градусов мороза).

В заплыве поучаствовали 12 команд — «Морж» (Евпатория), «Пингвин» (Саки), «Скиф» (Феодосия), «Айсберг» (пгт. Черноморское), четыре команды из Севастополя — «Буревестник», «Морские котики», «Морж СССР», «Балаклавские моржи». На мероприятие также прибыли любители зимнего плавания из Симферополя, пгт Межводное. Кроме крымчан в заплыве поучаствовала команда из Макеевки, а также «морж» из Перми. При этом самой многочисленной оказалась евпаторийская команда, которую представляли 40 человек.

Перед стартом купальщиков благословил благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников. «Во спорт и во здравие!», — сказал он.

Средний возраст участников составил 45 лет и более. Организаторы призвали приобщать молодежь, которой практически нет среди «моржей».

Участники поделились с агентством «Крым Медиа» своими впечатлениями от заплыва в ледяной воде. «Горячо, обжигает, очень классно»», — выйдя из моря сказал Александр Еременко из Феодосии, который занимается моржеванием второй год. Он рассказал, что зимние купания дают ему «позитив, радость и преимущество перед теми, кто не плавает».

Наталья Санина из Евпатории добавила, что ощущения — «просто кайф!». «Это надо попробовать. Это как прыгнуть с парашютом, такой адреналин», — сказала она.

На зимнем празднике дежурили спасатели МЧС России. Один водолаз постоянно находился в море, чтобы при необходимости оказать помощь купающимся. Акваторию заплыва также патрулировала лодка с несколькими спасателями. Неподалеку дежурила машина «скорой помощи».

Для «моржей» установили палатку, чтобы купальщики могли переодеться. К слову, участников не порадовало то, что палатка была общая для женщин и мужчин.

Напомним, зимний праздник «Рождественский заплыв» в Евпатории давно стал традиционным мероприятием. В нем каждый год принимают участие не только жители Крыма, но и гости из других регионов России и Украины.

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend