В Херсонесе началось возведение Обыденного храма

возведение храма в севастополеПоздним вечером в субботу, 17 января, на площади у Владимирского кафедрального собора в Херсонесе началось возведение Обыденного храма. Такие храмы по русской традиции возводятся в течение одного дня и по конкретным поводам. В данном случае поводом явился Всероссийский просветительский проект «Креститель», осуществляемый при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Правительства города Севастополя и по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Нынешний год – юбилейный. Это год 1000-летия памяти крестителя Руси – Святого равноапостольного князя Владимира, выдающегося национального политического и общественного деятеля, образ и деяния которого неразрывно связаны с Крымом и Херсонесом, нашей севастопольской землей. Одной из главных заслуг князя Владимира явилось прекращение братских междоусобиц и объединение наших далеких предков вокруг Православной веры.

Перед началом возведения храма помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан отслужил молебен. На торжественной церемонии присутствовали депутат Государственной Думы, народный артист России известный кинорежиссер Владимир Бортко, народная артистка России Светлана Дружинина, приехавший из Франции князь Дмитрий Шаховской, представители общественности, верующие, а также российские кинематографисты.

Со строительства храма, который будет возведен к вечеру в воскресенье, начинаются мероприятия просветительского проекта в Севастополе. В воскресенье, во время возведения храма начнутся съемки художественного фильма «Креститель» – церемония «разбития тарелки», первый съемочный день. Будут осуществляться съемки документального фильма «Креститель. Херсонес. Севастополь». Организуется выставка мерных икон. В 12.00 одновременно на площади Нахимова и у Владимирского собора в Херсонесе начнется культурно-просветительская программа, сопровождающая строительство храма. Мероприятия просветительского проекта будут продолжены в День Крещения Господня 19 января.

В интервью журналистам, освещающим проект, Владимир Бортко подчеркнул его значение в связи с тем, что, по его мнению, наша страна переживает очень непростое время. Российский народ демонстрирует свое единство, проявляя дух патриотизма и державности. Светлана Дружинина сказала о том, что начало возведения храма и сам проект – это праздник души, укрепления духовности. Князь Дмитрий Шаховской особо подчеркнул важность происходящего, которое ему очень близко, ведь он находится на земле своих пращуров, создававших основу Российской Державы, — сообщает Управление информполитики правительства Севастополя.

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend