Крещение 2015 в Севастополе. Фото

Крещение 2015 в Севастополе
фото: управление информполитики правительства Севастополя

19 января православные верующие отмечают один из старейших христианских праздников — Крещение Господне, или Богоявление.

Сегодня во всех храмах Севастополя были совершены литургии и богослужебные молебны с Великим освящением воды.

Благочинный Севастопольского округа протоирей Сергий (Халюта) провёл божественную литургию и Великое освящение воды в храме. Затем состоялся крестный ход к морскому берегу и чин освящения воды Чёрного моря.

В этот день вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово «крещу» в переводе с греческого дословно означает «погружаю в воду». Крестил Иисуса Христа пророк Иоанн, узнавший в нём Спасителя. По преданию, в тот момент, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошёл Святой Дух, а голос с небес свидетельствовал о нём как о сыне Божьем. Именно отсюда и второе название праздника – Богоявление: верующие убеждены, что именно так людям явился Бог в трёх лицах: говоривший с небес Отец, сын-Христа и Святой Дух в виде голубя.

После освящения воды Чёрного моря началось традиционное омовение-купание верующих. Безопасность людей на берегу и в море обеспечивали спасатели, пожарные, медицинские работники, были развёрнуты пункты обогрева, полевые кухни, — сообщает Управление информполитики правительства Севастополя.

[wzslider]

Видео: НТВ

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend