Принят закон «Об образовании в городе Севастополе» в двух чтениях

Принят закон «Об образовании в городе Севастополе» в двух чтениях20 января в ходе очередного пленарного заседания второй сессии Законодательного собрания города Севастополя депутаты рассмотрели и приняли в двух чтениях закон «Об образовании в городе Севастополе».

Рассматривая проект, депутаты буквально завалили вопросами докладчика — представителя губернатора в Заксобрании Севастополя Александра Свечникова и начальника управления образования и науки Севастополя Игоря Оленченко.
«Долго мучился у нас законопроект, мы долго дорабатывали с участием Заксобрания. В итоге получился перспективный вариант законопроекта», — подчеркнул в своём докладе Александр Свечников.

Он рассказал, что необходимость спешного принятия закона обусловлена в первую очередь необходимостью реализации прав граждан на общедоступность, бесплатность и надлежащее качество общего, профессионального, дополнительного и высшего образования. Среди новшеств, присутствующих в данном законе, он отметил предусмотренную возможность развития экспериментальной и инновационной деятельности в развитии образования, создание новых форм образования, самообразования, экстернат. По его словам учащиеся будут бесплатно обеспечены учебниками, а с 1 по 4 классы – одноразовым питанием.

«После принятия этого закона мы готовы в полном объёме обеспечить образовательные учреждения нормами, предполагаемыми законом», — доложил депутатам представитель губернатора.
Первый вопрос задал депутат Александр Кулагин. Он попросил дать пояснение о размерах заработной платы педагогов и почему согласно изданному Управлением образования и науки приказу «Об изменении условий труда» базовая единица вышла меньше минимальной заработной платы и меньше аналогичной цифры, принятой в Крыму.

Начальник управления образования и науки Игоря Оленченко пояснил, что положение об оплате труда не входит в закон, это дополнительный нормативный акт, изданный правительством. «Оплата труда учителей образовательных учреждений Севастополя разрабатывалась по методике Минобразования РФ и по согласованию с ним», — подчеркнул он и добавил, что в Российской Федерации существует 5 форм оплаты труда и для Крыма и Севастополя была выбрана именно такая. «Чтобы было понимание: данный вид оплаты труда подразумевает наличие базовой ставки – это не минимальная заработная плата, это математическая единица, определённая для расчёта зарплаты», — пояснил главный педагог города. Он также рассказал, что, исходя из бюджета Севастополя и из наличия средств, выделенных на фонд заработной платы, данная единица составила 4956 рублей, также, как и для Крыма.

Депутат Екатерина Алтабаева поинтересовалась у докладчика не уменьшится ли после принятия закона заработная плата учителей? «Сказать, что она не уменьшится, я не могу. Смысл в чём: существует указ президента РФ, определяющий среднюю заработную плату по отрасли. Данный показатель считается по окончанию года. Учителям предусмотрена этим нормативным актом выплата компенсаций, отпускных, материальных выплат. Мы сможем сказать выполнили ли мы указ президента в декабре 2014 года», — ответил на вопрос Оленченко и добавил, что на среднюю зарплату по отрасли – например, 22 тысячи, должен выйти каждый учитель.

В свою очередь, попытавшись прервать поток вопросов в адрес начальника Управления образования, председатель ЗС Алексей Чалый предложил созвать расширенное заседание комитета с приглашением представителей Управления образования и организовать специальные слушания, чтобы не тратить в сессионном зале время на обсуждение действий правительства вместо обсуждения закона.

Но вопросы представителю Управления образования продолжали поступать и далее. В частности Ирину Кравец интересовало обеспечение школьников питанием и на какую сумму и как будет обеспечиваться питание льготных категорий школьников.

Депутат Вячеслав Аксенов, в свою очередь, озвучил вопрос о том, что по сельским школам прошла волна паники о том, что сельские школы не будут признаны таковыми, в связи с чем уменьшится их финансирование. «Сохранятся ли нормы расходов для них?», — спросил он.

«Нам главное закон принять, тогда мы будем работать. Порядок нельзя определить, пока не принят закон», — озвучил на это свою позицию начальник Управления образования. Его слова дополнил Александр Свечников, пообещав после принятия закона в течение 10 дней принять порядок определения норм расходов. «Уменьшены они для сельских школ не будут», — пообещал он.

Также Вячеслав Аксенов задал вопрос о субсидиях для частных школ и садов, их порядок и сроки принятия. «Согласно ФЗ об образовании, на содержание частных школ предусмотрена оплата труда учителей и субсидия на закупку учебно-методической литературы. Механизм разработаем за 10 дней», — пообещал Игорь Оленченко.
Выступая в прениях по данному проекту, Ирина Кравец подчеркнула, что сегодня принимается социально значимый закон и отметила, что на сегодняшний момент многие его положения ставят акценты в деятельности системы образования и дают ей новый импульс.

Но вместе с тем принятие закона влечёт подготовку множества подзаконных актов, которые дадут дополнительную трактовку многим статьям этого закона. «Над этим надо серьёзно работать. Главное – ни в чём не ущемить права ни учеников, ни работников сферы образования. Считаю, что в законе слабо отражена соцзащита педагогов. Они должны знать, что престижность профессии учителя – не пустой звук. Сейчас соцзащита почти не отражена в законе», — подчеркнула она и предложила, учитывая значимость документа собраться комитету, рассмотреть замечания, и принять закон с поправками уже в 2 чтениях, чтобы система образования начала работать.

В свою очередь Татьяна Щербакова отметила, что данный проект конечно же далёк от совершенства и его ошибки станут видны лишь к концу 2015 года и, конечно же, нужно будет проводить коррекцию. «Но это системообразующий документ, и даже плохие правила игры лучше, чем никакие», — высказала она свою позицию.
После долгих прений и рассмотрения поправок на комитете закон «Об образовании в городе Севастополе был принят в двух чтениях».

Источник: ForPost

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend