Севастопольцам предстоит поменять счетчики воды с украинских на российские

Севастопольцам предстоит поменять счетчики воды с украинских на российскиеНа информационных порталах города Севастополя в последние дни часто стали поднимать вопрос, касающийся дальнейшей эксплуатации приборов учета расходования воды (газа, тепла) украинского производства на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Жители интересуются, необходимо ли будет заменить установленные счетчики на российский аналог.

Действительно, некоторые приборы учета, которые произведены в Украине, не зарегистрированы в Госреестре приборов учёта России. Следовательно — подлежат замене, но торопиться с заменой пока не стоит, всё зависит от наступления срока проверки.

На основании требований статьи 9 Федерального Закона № 102-ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений» все приборы учета используемые потребителями для расчетов за водоснабжение, должны проходить своевременную поверку. Средства измерений (СИ), тип которых не утвержден в Российской Федерации, к использованию для расчетов за воду не допускаются.

Однако, в связи с высокой социальной значимостью поднятого вопроса (поверка приборов учета, установленных у населения Республики Крым и города федерального значения Севастополя), данный вопрос совместно ГУПС «Водоканал» и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Севастополе» был поднят на уровне Министерства промышленности и торговли РФ. Более подробно о решении этого вопроса будет сообщено дополнительно. Вопрос будет решен в пользу населения города.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend