Зарплаты в образовании Севастополя: богач или бедняк

Зарплаты в образовании Севастополя: богач или беднякВ Севастополе после новогодних праздников в кругах работников сферы образования только одна тема для обсуждения: снижение заработной платы. Педагоги и воспитатели сетуют на то, что с 2015 года их зарплата существенно снизится и придется искать новое место работы.

Как обстоят дела на самом деле? Как будет начисляться заработная плата, и сколько по итогу будет получать работник образования?

Разбираемся по порядку. Стоит начать с того, что последнюю заработную плату работники образовательной сферы получили 23 декабря 2014 года. Без премиальных. Урезали. По состоянию на сегодняшний день (26 января) – прошло уже больше месяца + новогодние праздники – денег у людей просто не осталось. Есть воспитатели, которым приходится занимать деньги для того, чтобы доехать на работу. А ближайшую зарплату по новым схемам начисления начнут платить не ранее февраля месяца.

Еще один момент, который всех смущает: заявления об увольнении ВСЕХ работников образования подписаны 31 декабря 2014 года. С 1 января 2015 года все те же лица должны были быть приняты на работу согласно российским законам. Однако, далеко не все педагоги еще написали заявления о приеме на работу. И не потому, что они не хотят… Не торопят их. Причина остается неизвестной.

В Севастопольском государственном университете, в состав которого вошли восемь ВУЗов, также серьезные кадровые перестановки, а именно: с Нового 2015 года преподаватели, работающие не по специальности, уволены. К примеру, преподаватель, по образованию который физик, в СГУ преподавал информатику. Науки, прямо скажем, параллельные. Ан нет! Вердикт – уволен! И таких примеров масса.

Но вернемся к заработной плате. В начале февраля педагоги и воспитатели начнут получать зарплату по новой схеме, а именно: бюджет ЗП будет выделяться единоразово на предприятие (будь то садик, школа или ВУЗ). Также отметим, что финальная сумма оплаты труда, которую работник будет получать на руки, состоит из трех пунктов:

ОКЛАД + КОМПЕНСАЦИОННЫЕ + СТИМУЛИРУЮЩИЕ

Соответствующее постановление на пленарном заседании второй сессии Заксобрания Севастополя было одобрено всеми парламентариями города.

Оклад — это фиксированная сумма. Ранее она была озвучена для Крыма и Севастополя в размере 4996 рублей, позже пересмотрена. На данный момент оклад составляет 5995 рублей. Это соответствует минимальному прожиточному минимуму по Крыму.

Компенсационные. Здесь будут учитываться множество факторов: коэффициенты за часы, категорию, дополнительную нагрузку и т.п. Также сообщается, что молодым специалистам предусмотрена дополнительная надбавка на два года в 20% для привлечения работы в отрасли.

Стимулирующие. Это, пожалуй, самое интересное. Прежде всего, стандартный коэффициент для Севастополя в 1,5 процента, не обсуждается. Но педагог отныне будет заинтересован и в успеваемости, и в посещаемости… Ведь директор по результатам месяца будет выводить коэффициент работы, согласно которому и будут начисляться деньги.

Таким образом, если, скажем, у воспитателя детского сада в течение месяца все дети посещали сад, не было травматизма, все дети успешно усваивают материал, то зарплата такого преподавателя будет существенно выше, нежели у противоположных результатов.

Да, система не совершенна, и все с этим соглашаются… Но не мы прописываем законы, а потому вынуждены подчиниться.

Многие из Вас могут возмутиться, мол, а не слишком ли много полномочий для директората?! Согласны, но опять таки – см.выше – не мы это придумали.

Таким образом, у каждого работника сферы образования формирование заработной платы будет зависеть от стажа, часов работы, успехов детей и многих других показателей. И, давайте говорить честно, от «дружбы» с руководством.

Ирина Ермоленко

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend