В Севастополе полагают, что объединение всех музеев повысит их статус до федерального

объединение всех музеев повысит их статус до федеральногоГубернатор Севастополя Сергей Меняйло и Председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый дали совместную пресс-конференцию для региональных СМИ. Они прокомментировали создание Государственного бюджетного учреждения культуры «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя».

По информации Председателя Законодательного Собрания Севастополя Алексея Чалого, организация данного учреждения была предусмотрена Концепцией развития Севастополя, разработанной Агентством стратегического развития Севастополя по заданию Президента Российской Федерации Владимира Путина. Именно в этом документе был изложен тезис о том, что Севастополь должен стать федеральным центром культурно-исторического и военно-патриотического туризма, центром генерации национального самосознания.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло отметил, что создание в Севастополе «Объединенного музея-заповедника истории Севастополя» было рассмотрено и поддержано Президентом России Владимиром Путиным во время его визита в Севастополь в августе 2014 года. Также историческая и культурная значимость нашего города была особо подчеркнута в Послании Президента Федеральному Собранию в 2014 году: «Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. И именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда».

Все вышеперечисленные документы и легли в основу Постановления Правительства Севастополя о создании Государственного бюджетного учреждения культуры «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя», которым предусмотрено придание музейным объектам статуса региональных. Это позволит создать вокруг них охранные зоны, препятствующие несанкционированной застройке, проводить комплексное обустройство территории, принять участие в федеральной целевой программе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также развивать в Севастополе внесезонный туризм. В дальнейшем планируется провести работу по передаче музейного объединения в федеральную собственность, что не только повысит статус самого учреждения, но и зарплаты его сотрудников.

Исполняющим обязанности директора ГБУК «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя» назначен Константин Бочаров, — сообщает Департамент информационной политики правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend