Причиной невыплаты пенсии военному пенсионеру может быть непредоставление им паспорта гражданина России

не дал паспорт - не получил пенсиюЦентр социального обеспечения Военного комиссариата Севастополя, которым руководит Николай Серебренников, в течение второго полугодия 2014 года выполнил колоссальный объем работы, чтобы с 1 января 2015 года пенсионеры Министерства обороны Российской Федерации получали пенсионное обеспечение в точном соответствии с действующим законодательством. Для этого приняты от Пенсионного фонда документы, произведен перерасчет пенсий, отработаны механизмы и взаимодействие центра социального обеспечения Военного комиссариата города Севастополь с Тульским отделением Сбербанка России, а также ОАО «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ) и Унитарным Федеральным Предприятием связи города Севастополя.

К настоящему времени в Севастополе сформировано 14253 разрешения на выплату пенсий. 6012 военных пенсионеров получают ее через РНКБ, еще 8242 – в почтовых отделениях с доставкой на дом.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 г. №398-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, проживающих не территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя», пенсии выплачиваются только гражданам России. Информационная работа Военным комиссариатом и центром социального обеспечения по оповещению военных пенсионеров Севастополя о необходимости подтвердить наличие российского гражданства, то есть предоставить копию паспорта гражданина РФ, велась несколько месяцев и продолжается сейчас. Однако выполнили это не все. Поэтому в январе 2015 года выплаты не произведены пенсионерам, которые до настоящего времени не подтвердили гражданство РФ. Николай Серебренников называет их количество – 1200 человек (эта цифра уменьшается каждый день, после представления документа, подтверждающего гражданство, военного пенсионера исключают из составленного списка таких «молчунов»).

Препятствием «автоматического» назначения пенсии служит положение Федерального закона от 01.12.2014 г. №398-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Лицам, не имеющим гражданства Российской Федерации, выплачивать пенсию мы не имеем права, — рассказывает Николай Серебренников, — Самый простой путь в этой ситуации – один раз придти в центр социального обеспечения с паспортом. Одновременно можно уточнить способ получения пенсии – через банк или через почтовое отделение, сверить реквизиты карточного счета. Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы помочь военным пенсионерам. Например, запросили в УФМС Севастополя информацию о тех, кто подал документы на оформление паспорта гражданина России, кто еще не получил паспорт и стоит в очереди на его получение. Таких севастопольцев включаем на выплату пенсии.

Рабочий день сотрудников центра социального обеспечения Военного комиссариата Севастополя начинается в 8.30 с приема посетителей. До перерыва, до 12.30, их ежедневно бывает до 500. Несмотря на то, что время после перерыва отведено для внутренней работы с документами, прибывшие в центр социального обеспечения не остаются у закрытых дверей, по мере возможности работа с ними продолжается до окончания дня. У каждого – вопрос, к которому надо отнестись с максимальным вниманием, за каждым документом – судьба человека, отдавшего многие годы жизни военной службе – напряженной службе на благо Родины. Теперь государство гарантирует им право на достойную жизнь. Однако будет справедливо, если военнослужащие запаса и в отставке помогут центру социального обеспечения – предоставят паспорт гражданина России, проявив тем самым уважение к закону, дисциплину и правильное понимание ситуации, — сообщает Управление информполитики правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend