Товарищеский матч «СКЧФ Севастополь» — «Торпедо» (Москва) завершился вничью

матч севастополь москва

24 января на домашнем стадионе севастопольской футбольной команды состоялся первый товарищеский матч из серии, которую «СКЧФ Севастополь» проведет с профессиональными футбольными командами из разных регионов России. Поддержать земляков собрались более 2 тыс. севастопольцев, от мала до велика. Пришли поболеть за свой спортивный клуб военнослужащие Черноморского флота и, конечно, глава города Сергей Меняйло. На стадионе работали журналисты севастопольских и центральных телеканалов.

Это не первая встреча московского и севастопольского клубов. Ровно 50 лет назад, за несколько месяцев до того, как игроки «Торпедо» оформили свое второе чемпионство СССР, клубы встретились на севастопольском поле. Тогда в рядах столичной команды блистал великий нападающий Эдуард Стрельцов – уже вернувшийся из колонии, но несломленный – и, конечно, его ближайший друг, честь и совесть клуба защитник Виктор Шустиков. Гости выиграли тот матч со счетом 3:0, что совсем неудивительно – в те годы автозаводцы прочно занимали первые позиции в советском футболе.

По футбольной традиции сегодняшняя встреча началась с гимна принимающей команды, что было особенно символичным, ведь гимн команды – это гимн города.

Особенно активно поддерживали свою команду болельщики, занявшие северную трибуну. Речевками, криками, громовыми песнями, барабанным боем они поддерживали игроков. Группа поддержки гостей была, конечно, гораздо меньше. Однако ее присутствие сделало матч по-настоящему значимым.

С первых минут на поле шла та игра, которую ожидают, а потом долго обсуждают преданные болельщики команды. Острые моменты возникали у ворот обеих команд. Севастопольцы ни в чем не уступали именитым гостям, создавая серьезные помехи на пути к своим воротам и отвечая успешными контратаками. Но, несмотря на все усилия игроков и обилие голевых моментов, распечатать ворота в первом тайме командам так и не удалось.

О своих впечатлениях от игры во время перерыва рассказал Губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Он напомнил факт, известный наиболее эрудированным болельщикам: такой же матч между московским «Торпедо» и севастопольской командой состоялся на нашем поле 50 лет назад. Севастопольцы тогда уступили столичной команде.
– Сегодня уровень игры совсем другой. На нашем поле против севастопольцев играет такая знаковая команда – московское «Торпедо», – сказал Сергей Меняйло. – Как видите, проблемы мы гостям создаем – это видно по игре. Все остальное – вопрос мастерства. Вообще, в спорте главное – дух и желание, настрой команды победить.

Как болельщик он отметил, что на перерыв команды ушли со счетом 0:0, и равновесие на поле неустойчивое, у севастопольцев есть шанс победить.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах крымского футбола, Сергей Меняйло отметил, что спорт на Крымском полуострове не политизируют, футбол в том числе: «Если кто-то там не хочет нас видеть в российском или европейском футболе, то мы создадим свою Крымскую футбольную лигу. Такие предложения есть, работа уже идет. Севастопольский футбол не просто жив – наша команда является достойным соперником для команды мастеров».

Говоря о перспективах футбола в Севастополе, Губернатор отметил, что Правительство Севастополя помогает в развитии спорта.

– В ближайшей перспективе, и вы об этом услышите, у нас появится два новых поля. Программа есть, она утверждена и уже реализуется. Не далее как несколько дней назад было подписано соответствующее Постановление Правительства. Когда будет получена исчерпывающая информация – с конкретными цифрами, датами и мероприятиями, – мы сообщим ее горожанам. Исполнительная власть знает о проблемах некоторых спортивных комплексов и действует соответствующим образом: в правовом поле, работая на запланированный результат. Поддержка спорта в городе – полная, – заключил Губернатор.

Отвечая на вопрос о реальности создания Крымской футбольной лиги и перспективах футбольного клуба «СКСФ Севастополь», Сергей Меняйло сказал так:

– Мы очень амбициозные люди, и планку мы себе завышаем, для того чтобы потом ее достичь. Чем амбициознее наши цели, тем больше шансов, что мы их достигнем. Мы пока не создали Крымскую футбольную лигу, но это один из шагов, для того чтобы всем показать: футбол был, есть и будет. Если нас не хотят выпускать на какой-то другой уровень, то мы этот уровень по факту создадим здесь. Будем приглашать гостей, будем играть, а дальше, я думаю, здравый смысл восторжествует и все будет нормально.

Сергей Меняйло во время перерыва встретился с игроками севастопольской команды, поделился своими впечатлениями от игры и пожелал во втором тайме добиться победы.

После свистка, возвестившего начало второй половины игры, стало ясно, что обе команды нацелены на победу и ни в коем случае не собираются расслабляться, что, конечно, добавило происходящему на поле драматизма и красоты. Тренеры стали чаще производить замены, давая возможность проявить себя всем игрокам. За десять минут до конца матча атаки со стороны обеих команд достигли максимальной остроты и частоты. Хороший шанс вывести свою команду вперед выпал Александру Данишевскому. Не вышло. За пять минут до финального свистка сильнейшний удар пришелся в перекладину ворот команды севастопольцев, но вратарь Сергей Науменко и в этот раз, и в другие был на высоте и спасал положение.

Так и не сумев преодолеть взаимное сопротивление, команды покинули поле при счете 0:0. Как говорится, расстроены, что не выиграли, – рады, что не проиграли.

На пресс-конференции тренеры обеих команд отметили, что их коллективы выполнили поставленные на эту игру задачи. Валерий Петраков рассказал, что в этот раз вместо сборов за границей «Торпедо» проводит их в Крыму. Условия на полуострове позволяют выполнить поставленные задачи, и обходится это гораздо дешевле. Евпатория гостеприимно встретила москвичей. Валерий Петраков по достоинству оценил севастопольскую команду как спарринг-партнера. В ходе тренировочного сбора в Крыму «Торпедо» уже сыграло со «СКА-Энергия» из Хабаровска, севастопольским «СКЧФ Севастополь». Впереди – встреча с саратовским «Соколом».

Исполняющий обязанности главного тренера «СКЧФ Севастополь» Олег Лещинский также остался доволен своими подопечными, отметив, что команда движется в правильном направлении. Несмотря на очевидное замешательство, вызванное решением РФС об исключении крымских команд из Чемпионата России, настроение у игроков боевое. «Мы спокойно продолжаем работу по созданию конкурентоспособной команды, – заявил наставник севастопольцев. – Независимо от того, будем ли мы играть на материке или в крымском первенстве, мы должны быть к этому готовы», — сообщает Управление информполитики правительства Севастополя.

Напомним, что «СКЧФ Севастополь» также предстоят интересные встречи. 28 января – со «СКА-Энергия» из Хабаровска, 3 февраля – с саратовским «Соколом», и 5 февраля – с дзержинским «Химиком».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)