Крещение 2015: народные приметы, традиции и обычаи

Крещение 2015: народные приметы, традиции и обычаи

Крещение Господне – христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Крещение Господне – один из двенадцати важнейших после Пасхи православных праздников.

Крещение Господне православными христианами празднуется в ночь на 19 января. Его также называют Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошёл на Сына в виде голубя.

По традициям, 17 января заканчивались веселые святки, а 18 января наступал крещенский сочельник – день строго поста. Как и перед Рождеством, вечером 18 января вся семья собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, готовится сочиво — кутья из риса, меда и изюма.

В России принято на Крещение освещать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь – иордань. Одна из главных традиций на Крещение – окунуться в иордань. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении – чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходить нечисть, свободно ходившая по земле все Святки.

Однако, эта традиция вовсе не является обязательной. Многим верующим по медицинским показаниям нельзя окунаться в прорубь. Да и такой церковной традиции нет. Возможен крестный ход на иордань, к источнику, освящение его, но никакими правилами не предписывается нырять в этот источник. Достаточно освятить воду в церкви и окропить своё жилище, чтобы в доме был порядок и покой. В день Крещения Господь дает право человеку без помощи священника окропить свое жилище. Освященная в Крещение вода считается целебной. Хранить святую воду нужно весь год. Говорят, что эта вода является лучшим лекарством от всех недугов. По мере расходования в святую воду можно добавлять обычную воду. По поверию, даже одна капля крещенской воды способна освятить любое количество воды обыкновенной.

Считается, что освятить воду в церкви можно как вечером 18 января, так и 19 января.

Народные приметы на Крещение

  1. Если погода ясная и холодная – лето будет засушливым; пасмурная  и свежая – к обильному урожаю.
  2. Полный месяц – к большому весеннему разливу.
  3. Звездная ночь – лето будет сухое, урожай на горох и ягоды. Будет оттепель – к урожаю. Ясный день – к неурожаю.
  4. Ветер подует с юга – будет грозовое лето.
  5. Погода этого дня указывает на погоду декабря.
  6. Не кормят кур, чтобы огородов не копали.
  7. До трёх дней после Крещения белья не трут.
  8.  Если на открытую воду пойдёт туман, то хлеба будет много.
  9. Если в Крещение собаки много лают, — будет вдоволь всякого зверя и дичи.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend