Депутаты не поддержали национализацию предприятий и земли в Севастополе

сорвали национализацию
фото: e-crimea.info

Сегодня, 28 февраля, на внеочередное заседание II сессии Законодательного собрания Севастополя, инициированном губернатором города С. Меняйло, вынесен вопрос о национализации 35 предприятий, которые были уведены у Севастополя в частную собственность в «украинский период».

В их числе — Севморзавод, завод «Парус», завод «Металлист», яхт-клуб «Золотой Символ», Молокозавод, Завод безалкогольных напитков, Хлебозавод, Хладокомбинат, Мясокомбинат, Севастопольгаз, Фирма «Золотая Балка», Инкерманский завод марочных вин и другие предприятия.

В список пока не внесены Севастопольский рыбоконсервный завод и Балаклавское рудоуправление.

Губернатор Севастополя отметил, что вопрос согласован с федеральной исполнительной властью. Он заверяет, что правительство Севастополя готово взять на себя финансовые обязательства перед сотрудниками этих предприятий. По его оценке, их не более 500 человек.

Как сообщил представитель правительства Александр Свечников, вчера таким образом были национализированы около 250 предприятий в Крыму.

По словам губернатора Сергея Меняйло, часть из этих предприятий не работают вовсе, ряд предприятий находятся в стадии банкротства, есть работающие, но проблемные.

«Я думаю, мы сможем в течение минимального срока предпринять необходимые действия и обеспечить зарплатой людей и разместить на предприятиях заказы», — заявил автор законопроекта Сергей Меняйло.

В «список 35-ти» внесены: Севморзавод, Севастопольгаз, завод «Маяк», КБ «Радиосвязь», «Вега», Центральный Автовокзал, гидротехнические сооружения, причалы и стенки, Инкерманский завод марочных вин, Агрофирма «Золотая балка», завод «Качинский+», Завод «Металлист», ООО «Золотой Символ», ООО КСП памяти Ленина, КСП агрофирма «Красный Октябрь», «Магнит С» в Ласпи, Севастопольский мясокомбинат, Севастопольский хладокомбинат, Севастопольский комбинат хлебопродуктов, ПАО Севастопольский завод напитков, завод «Парус» и ряд других предприятий и земельных участков.

По словам губернатора, иных правовых способов вернуть предприятия в собственность Севастополя нет. «Мы не отнимаем чужое. Мы возвращаем собственность города», — акцентировал Меняйло.

Сам законопроект вызвал множество вопросов у депутатского корпуса. Один из самых главных — не нарушается ли этим проектом Конституция РФ, которая гарантирует неприкосновенность частной собственности. Помимо этого, о стается до конца не понятным принцип, по которому был сформирован перечень объектов, предлагаемых к национализации. Есть опасения, что после национализации у объекты могут быть снова выведены в частную собственность.

После перерыва была объявлена процедура голосования. Депутаты не поддержали законопроект, предложенный правительством Севастополя.

Источник: sevastopol.su

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend