В Севастополе опять очереди: теперь стоят за талонами на прием в соцслужбу

В Севастополе опять очереди: теперь стоят за талонами на прием в соцслужбуУже несколько недель на улице Ленина у Дома ветеранов с самого утра скапливаются люди. Еще нет и 9 часов утра, а у дверей здания около 50-100 человек. Очередь занимают порой и в 6 утра.

А все дело в получении талонов на прием в управление социальной защиты населения Ленинского района, которое занимается обеспечением инвалидов необходимыми средствами передвижения, оформляет выплаты пособий на ребенка и так далее.

Более месяца назад из привычных кабинетов на улице Ленина,66 Управление переселили (здание было признано аварийным, там несколько раз обваливался потолок — ред.). Съехать пришлось в здание напротив (Дом ветеранов) и частично в ГУ соцзащиты на улице Руднева, в здание Центра занятости. С тех пор у дверей управления яблоку негде упасть.

Принимают в управлении только три дня в неделю: понедельник, среду, пятницу. Именно в эти дни люди приходят за талонами на прием. Причем в очереди стоят и беременные, и инвалиды, и пожилые люди.

Некоторые до родов не успели сдать документы на оформление пособий ввиду переселения управления. А после родов, когда от ребенка и отойти нельзя, оформить пособия нереально. Необходимо личное присутствие, а для этого нужно, видимо, с ребенком отстоять с самого утра в очереди, получить, если повезет, талон на прием, спустя определенное время опять же с ребенком идти в управление и только тогда сдавать документы.

А как быть инвалидам? Для того, чтобы получить коляски, костыли, необходимые аппараты для передвижения в домашних условиях (поручни и сиденья для ванны и так далее) им приходится из одного здания переходить в другое, там получать положенное и неизвестно каким образом самому нести это домой. Ну или заказывать такси.

В очереди люди стоят по несколько часов, а талонов, по словам собравшихся, выдают только по 17 штук на одно из направлений. Сейчас талоны на февраль все розданы, готовятся талоны на март.

В Управлении поясняют, что спешить с оформлением документов не стоит, так как все положенные выплаты люди получат с 1 января 2015 года, даже если сдать документы вы придете в апреле.

Напомним, что запись на прием по талонам также велась в УФМС России по городу Севастополю. В ноябре талоны были распределены аж до июня 2015 года.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend