Цены на лекарства в Севастополе завышают на 25%-65% по сравнению с другими регионами РФ

Цены на лекарства в Севастополе завышают на 25%-65% Губернатор Севастополя Сергей Меняйло сегодня провел рабочую встречу с руководителями аптек и фармацевтических организаций Севастополя. Речь шла о ценах на лекарственные препараты. Результаты последнего мониторинга показали, что стоимость лекарств в аптечной сети города выше, чем в Республике Крым в среднем на 5-7%, а по сравнению с Краснодарским краем и Ростовской областью – разница в цене составляет от 25% до 65%.

В ходе встречи глава города поручил усилить контроль за ценами и рекомендовал фармацевтическим организациям, по возможности, снизить стоимость на лекарства в аптеках.

– Необходимо сделать лекарственные препараты в городских аптеках доступными для севастопольцев. Цены в наших аптеках должны соответствовать крымским. Для этого в кратчайшие сроки нужно привести в соответствие предельные наценки на жизненно важные лекарственные препараты, – подчеркнул Губернатор.

Кроме этого, Главным управлением здравоохранения подготовлен проект постановления, в котором фармацевтическим организациям рекомендовано установить предельные наценки на препараты, не входящие в перечень жизненно важных лекарственных средств, с учетом среднестатистических наценок, которые существуют в других субъектах РФ. По словам начальника Главного управления здравоохранения Юрия Восканяна, предельные наценки на такие препараты в субъектах РФ не превышают 33-35%.

В конце встречи Губернатор Сергей Меняйло сообщил о том, что усиление контроля в отношении ценообразования на лекарственные средства – одна из приоритетных задач Правительства Севастополя, — сообщает управление информполитики.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend