Историко-архитектурный комплекс Балаклавы представят на конкурс возрождения архитектурного наследия России

Историко-архитектурный комплекс Балаклавы представят на конкурс возрождения архитектурного наследия России

Восстановленный из руин Историко-архитектурный комплекс Балаклавы начала XX века, в составе которого дом городского головы Михайли, дача актрисы Соколовой с главным корпусом и большим флигелем, а также дача врача Педькова, будет представлен на престижных конкурсах по возрождению архитектурного наследия России.

О таком намерении заявило руководство ЧАО «Маринсервис», предприятия, которое поддерживает исторический облик Историко-архитектурного комплекса и обеспечивает проведение экскурсий с целью знакомства с уникальным воссозданием исторических объектов в первозданный вид с помощью инвестора.

«Реставрация и воссоздание памятников архитектуры и градостроительства на набережной Назукина в Балаклаве — это уникальный пример в истории, когда памятники, находящиеся практически в исчезнувшем состоянии, воссозданы точно такими, какими они были», — заявили в руководстве предприятия.

«Маринсервис» также сообщил, что участники возрождения исторических объектов эпохи А.Чехова, А.Куприна, И.Бунина, А.Грина, А.Ахматовой готовы поделиться уникальным опытом воссоздания с большой точностью архитектурного ансамбля, который считался навсегда утраченным.

[wzslider]

«Историко-архитектурный комплекс  на набережной Балаклавской бухты – яркий пример того, что частный инвестор вложил огромные средства для спасения реликвии. Это  направление, по которому должны идти реставраторы, строители, архитекторы. Были использованы уникальные технологии, методики, подходы, которые должны стать достоянием тех, кто возрождает исторические ценности», — отмечается в заявлении руководства.

В свою очередь сотрудник Центра историко-градостроительных исследований, научный консультант проекта реставрации и воссоздания памятников архитектуры на набережной Балаклавы Татьяна Бажанова сообщила, что ещё в результате проведенных предреставрационных натурных исследований было установлено, что «памятники находятся в катастрофическом состоянии».

«Элементы, а также обмеры послужили основой для воссоздания первоначального облика зданий. Были пронумерованы и проинвентаризованы камни, из которых выложены архитектурные детали, для последующего воссоздания объектов. В результате архитектурный облик воссоздан полностью, несохранившиеся и утраченные детали воссозданы в прежнем виде по обмерам и фотофиксации. Количество архитектурных деталей, которые были утрачены совершенно, не могли быть обмеряны и потому воссоздавались по старым фотографиям и по аналогам, и таких не более 2-3 процента. Это уникальный пример», — акцентировала Татьяна Бажанова.

Как сообщалось, открытый в июне прошлого года туристический маршрут «Балаклава. Эпоха возрождения» с возрождённым Историко-архитектурным комплексом, что на набережной Балаклавской бухты, в ноябре посетил 100-тысячный турист.

Всего за три года прошедших после окончания реставрации объектов, благодаря тому, что вход на территорию исторического комплекса свободен, с достопримечательностями смогли свободно ознакомиться сотни тысяч человек.

Ранее руководство «Маринсервиса» предложило воссоздать взамен утраченной часовню, которая может стать символическими «Воротами Балаклавы»  и своеобразным историческим объектом, напоминающим о возвращении Севастополя и Балаклавы в Россию.

Пресс-служба ЧАО «Маринсервис»

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend