Оплата за детский сад в Севастополе: сколько и как платить

Оплата за детский сад в Севастополе: сколько и как платитьОплата за детский сад в Севастополе: сколько и как платить. Этой теме сегодня был посвящен брифинг начальника отдела управления общего среднего, дошкольного образования и воспитательной работы в городе Севастополе Елены Богомоловой.

В Севастополе 87 детских садика, которые посещают 14 тысяч 300 детей. На данный момент очередь в сады достигает почти 9 с половиной тысяч, из которых 2 тысячи — дети от 3-лет. Оплачивать посещение ребенком детского сады должны все, кроме льготных категорий. Таких, как: лети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, дети-инвалиды.

В сумму оплаты, которая для каждого разная, входит питание ребенка, уход за ним и хозтовары. Никаких дополнительных денег с родителей никто требовать не имеет права. На брифинге отметили, что если заведующая дошкольным учреждением требует справку из РЭПа, то это уже незаконно. В этих случаях необходимо обращаться в Управление образования Севастополя.

Но приступим к тому, кому сколько оплачивать. Система сложная.

Оплата за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях взимается следующим образом:

«Для детей в возрасте до 3 лет за 10 с половиной часов пребывания в садике — 61 рубль 13 копеек в день. Для детей старше 3- лет, посещающих группы с режимом пребывания 10 с половиной часов — 82 рубля 88 копеек в день. Для детей в возрасте до 3-х лет, посещающих группу с режимом пребывания 12 часов — 67 рублей 80 копеек в день, для детей старше 3-лет с тем же часов пребыванием — 91 рубль 97 копеек. Для детей до 3-х лет, посещающих группы пребыванием 24 часа — 75 рублей 35 копеек, для детей старше 3-х лет — 101 рубль 94 копейки», — сказала Елена Богомолова.

Однако для родителей предусмотрена компенсация.

«Компенсационные выплаты выплачиваются всем родителям. Для выплаты компенсаций устанавливается средний размер платы, взимаемой с родителей, и компенсационные выплаты считаются от этой средней цифры. В возрасте до 3-х лет размер — 1 тысяча 105 рублей в месяц, в возрасте старше 3-лет — тысяча 495 рублей в месяц», — сказала Елена Богомолова.

Это средние цифры. Плата и компенсация зависит от того, сколько дней в месяц ребенок посещал детский сад. Для того, чтобы получать компенсацию, необходимо оформить социальную карту в одном из отделений банка. Ежемесячно до 15 числа на нее будет поступать компенсационная сумма. Если Вы оплатили сад в марте, то компенсация должна прийти до 15 апреля.

«Если режим работы дошкольного учреждения 10 с половиной часов пребывания, то получается размер платы в месяц средний до 3-х лет — 1222 рубля 60 копеек, старше 3-х лет — 1657 рублей 60 копеек. Но компенсации выплачиваются так: если 1-й ребенок в семье, то 30% материальная поддержка, на 2-го ребенка — 50%, на третьего — 70%. Плюс в нашем законе об образовании на 2015 год предусматривается 20% социальная выплата. Получается, что компенсация на 1-го ребенка до 3-х лет будет с пребыванием в саду 10 с половиной часов 473 рубля 57 копеек, старше 3-х лет 640 рублей 71 копейка. На второго ребенка в возрасте до 3-х лет — 641 рубль, старше 3-х лет — 868 рублей 52 копейки. На третьего ребенка до 3-х лет — 810 рублей 34 копейки, а старше 3-х лет — 1096 рублей 34 копейки. Получается, что с учетом компенсации, родители в месяц платят за пребывание ребенка в возрасте до 3-х лет в группе (1-й ребенок) с 10 и половиной часов — 749 рублей 03 копейки. На 2-го ребенка — 580 рублей 65 копеек. На 3-го ребенка — 420 рублей 26 копеек», — отметила Елена Богомолова.

При этом надо понимать, какой ребенок считается в семье первым, вторым или третьим. Пусть это и звучит странно. Если у Вас двое детей, например, один ходит в школу, а второй собирается в детсад, то все в порядке, а вот если Вашему ребенку уже исполнилось 18 лет и он учится в ВУЗе на коммерции, то никаких льгот за второго ребенка не будет. Получить и можно лишь в случае, когда старший ребенок учится в ВУЗе на бюджете. В общем, по словам депутата Законодательного собрания Татьяны Щербаковой, считают только тех детей, которые ходят или в детсад, или учатся в школе, или в ВУЗе на бюджете. Ну если уж так получилось, что старшие дети выросли, учатся в ВУЗе на коммерческой основе, ребенок, который идет в садик будет считаться первым.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend