Госдума утвердила особенности крымского призыва в армию

Госдума утвердила особенности крымского призыва в армиюДепутаты нижней палаты парламента в пятницу приняли во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий правила призыва на военную службу на Крымском полуострове. В соответствии с ним призыву не будут подлежать те, кто уже проходил службу на Украине или в соответствии с украинским законодательством был снят с воинского учета, или освобожден от воинской обязанности по состоянию здоровья.

Останется в силе и отсрочка от армии, полученная по украинскому законодательству. Например, она будет действовать для тех, кто получает образование в крымских учебных заведениях (причем вне зависимости от наличия госаккредитации образовательных программ). На полугодовую отсрочку могут рассчитывать и беженцы, только получившие российский паспорт, а также вынужденные переселенцы. Кроме того, будут у крымчан и особые отсрочки, существовавшие ранее в рамках украинского законодательства, например, для студентов техникумов и колледжей, получающих среднее профессиональное образование, с тем чтобы они могли пройти итоговую аттестацию и поступить в вузы.

Напомним, что 1 апреля 2015 года в Крыму и Севастополе впервые в составе России начнется призыв на военную службу. Как ожидается, в ходе весеннего призыва российскую армию пополнят 154 тыс. человек. При этом, как сообщалось ранее, призывники из Крыма и Севастополя будут направляться в воинские части, расположенные на территории полуострова, и лишь с 2017 года распределение будет происходить по всей России.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend