Вниманию организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами

Вниманию организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домамиВ целях недопущения нарушения законодательства Российской Федерации организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК и другие), необходимо пройти регистрацию в ГИС ЖКХ.

21 июля 2014 года принят Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон о ГИС ЖКХ), на основании которого создается государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее ГИС ЖКХ).

Оператором ГИС ЖКХ является ФГУП «Почта России». Минкомсвязь России совместно с Министерством России осуществляют функции по координации работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ.

Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети интернет является www.dom.gosuslugi.ru.

В срок до 1 мая 2015 года организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора, необходимо зарегистрироваться в ГИС ЖКХ.

В соответствии с Законом о ГИС ЖКХ и Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ) организации, управляющие многоквартирными домами, обязаны в ГИС ЖКХ осуществлять следующие действия:

1) с 1 мая 2015 года – размещать сведения о многоквартирных домах, в отношении которых данные организации осуществляют деятельность по договору управления многоквартирными домами. Управляющая организация вправе осуществлять деятельность по договору управления многоквартирным домом при выполнении требований, указанных в ст. 198 ЖК РФ;

2) осуществлять иные действия, предусмотренные Законом о ГИС и ЖКХ РФ, по обязательному размещению информации в ГИС ЖКХ.

За неисполнение организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, обязанности по размещению в ГИС ЖКХ информации, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Обращаем ваше внимание, что доступ к ГИС ЖКХ осуществляется только после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ (dom.goguslugi.ru) в разделе «Регламенты и инструкции» по ссылке http://dom.gosuslugi.ru/filestore/UserRegistrationLE.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend