Алексей Чалый дал свою оценку работе правительства Севастополя

Алексей Чалый дал свою оценку работе правительства СевастополяВо время брифинга для журналистов Председатель Законодательного Собрания Севастополя ответил на вопрос, как он оценивает работу правительства города.

«Я не хотел бы становиться в позицию законодательной власти, которая оценивает исполнительную, с учетом того, что ровно год назад я рекомендовал Сергея Меняйло Президенту в качестве главы города. Я хочу сказать об эффективности работы власти в целом – я не удовлетворен. Год назад я не мог предположить, что мы окажемся в таком не слишком приятном положении с точки зрения реализации задуманного. Мы всерьез не продвинулись ни по одному пункту – из-за чего кредит доверия избирателей близок к истощению. Если власть в ближайшее время, я имею в виду месяцы, а не еще год, эту ситуацию не исправит, то главные творцы этого «успеха», Меняйло Сергей Иванович и Чалый Алексей Михайлович, должны сложить с себя полномочия».

Спикер отметил, что для выполнения обещаний перед севастопольцами нужны результаты – для этого есть все предпосылки, изложенные в программах развития города федерального значения: «Нужен свет в конце тоннеля».

На реплику журналистов, относительно затянувшегося ремонта дорог в Севастополе, как одного из показателей недоработки власти, Алексей Чалый ответил: «Вся власть съела достаточно много денег на строительные и ремонтные работы, выделенные в 2014 году. Заведено много уголовных дел. В обмен на выделенные федеральные деньги севастопольцы получили уголовные дела, а не хорошие дороги. Одни люди из правительства ушли, пришли новые, они пытаются разобраться, но эффекта пока нет».

Председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что город прожил год «в борьбе с заплатками на дорогах», оставив на потом повестку экономического развития Севастополя. Он заявил, что есть ряд направлений, по которым необходимо достичь результата до 1 июня 2015 года.

«Начну с простого.

Первое — невозможно решать задачи экономики, когда структура правительства до сих пор не сформирована и не обозначены функциональные обязанности, что можно было сделать за короткий промежуток времени. Депутаты до сих пор не понимают, какова эта структура, и кто за что отвечает.

Второе – отсутствует «Единое инвестиционное окно». За год понятного и квалифицированного» Окна» в городе не сделано. Нет общих, открытых доступных правил игры для инвесторов. Если вместо таких правил, мы получим междусобойчик каких-то чиновников, которые с кем-то что-то решают, то это не будет способствовать экономическому развитию.

Третье – есть конкретные проекты, которые заряжены, но на них нужно поставить приоритеты. Это создание генерального плана в трех вариантах технического задания, нужно легализовать какой-то вариант. Нужны градостроительные нормативы, на которые, насколько я знаю, в последнее время не дают деньги. Не будем знать, где можно строить – жилье, например, и как можно строить – опять будут уголовные дела и недобросовестные застройщики, замкнутый круг.

Четвертое — должна быть нормальная эффективная общественная палата, а не псевдообщественные организации, которыми руководят какие-то «пришельцы», не понимающие, что происходит в Севастополе. С «традицией общественной жизни» у нас, слава Богу, всё в порядке. (В данный момент на закон об общественной палате губернатором Севастополя наложено вето).

Пятое — начало реализации программ, «заточенных» на развитие экономики Севастополя — по авторскому виноделию, приборостроению, IT-отрасли. Они давно должны перейти в стадию правительственных программ, а не деклараций».

Подводя итоги брифинга, и отвечая на вопрос о возможной отставке власти Севастополя в случае неисполнения до 1 июня обозначенных приоритетов, Алексей Чалый сказал:

— Я пришел сюда, чтобы реализовать определенную программу, а не занимать кресло председателя Законодательного Собрания. И уйду ровно в тот момент, когда пойму, что её реализация невозможна, или тогда, когда она будет реализована. У Сергея Ивановича тоже есть право написать заявление по собственному желанию.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend