В Орлином отметили 71-й годовщину освобождения Байдарской и Варнаутской долин от немецко-фашистских захватчиков

В Орлином отметили 71-й годовщину освобождения Байдарской и Варнаутской долин от немецко-фашистских захватчиковРовно 71 год назад в освобожденное село вошли советские солдаты. После тяжелых боев отдельная Приморская армия сломила упорное сопротивление немецкой армии в районе Балаклавских высот. Это открыло Советской армии путь на Севастополь – последний оплот немецкой армии в Крыму. В эти дни праздничные мероприятия проходят во всех населенных пунктах Балаклавского района.

— Мы очень ценим то, что для нас сделала Родина. Это нужно помнить и беречь, рассказывать молодежи. Очень важно, что дух Победы в Великой Отечественной войне находит поддержку и сейчас. Год назад он культивировался в Севастополе и помог выстоять нашему городу, не позволив произойти событиям, которые сейчас мы наблюдаем на Украине, — сообщил депутат Законодательного Собрания Вячеслав Аксенов.

— Я здесь прожил и проработал более 25 лет. Долгие годы мы боролись за первозданность Байдарской долины, и борьба эта не кончается. А сегодня в долине большое событие – жители отмечают 71 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Я с радостью разделяю с ними этот праздник, — рассказал член Совета Федерации России от Севастополя Андрей Соболев.

18 апреля молодежь устроила масштабный автопробег по «Кольцу Славы» от Гончарного до Орлиного. В селе Родниковое, при поддержке депутатов-муниципальщиков, открыли реставрированный «памятный знак» жителям, расстрелянным в годы 1941-1944 гг.

В Орлиновском доме культуры в честь праздника состоялся фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы — 2015».

— Он проходит впервые. Мы надеемся, что проводить это мероприятие в канун освобождения Байдарской и Варнаутской долин станет доброй традицией. Ведь очень важно показать нашим ветеранам, что мы помним о них. Также важно не забывать о патриотическом воспитании нашей севастопольской молодежи. Если мы не расскажем детям, что правильно, это сделают другие, подменяя ценности, — уверен один из организаторов фестиваля депутат Совета Орлиновского Муниципального образования Максим Зотов.

В селе проживают 9 ветеранов Великой Отечественной войны, на праздник смогли прийти только двое.

— Я узнал о том, что война закончилась 11 мая, когда поезд, в котором я ехал из госпиталя, остановился на полустанке, пропуская эшелоны, идущие на Японию. На пироне мне люди сообщили о том, что кончилась война. Все обнимаются и показывают фотокарточки, разыскивая своих родных. Это было настолько душевно, что я не могу об этом вспоминать без слез, — признается участник боевых действий Виктор Зейдлерс.

Николай Скулимовский участвовал в освобождении Крыма в годы Великой Отечественной войны. За это время он был трижды ранен.

— Пролежу 2-3 недели и опять на передовую. Потом меня в 18-летнем возрасте назначили командиром взвода, потому что все офицеры и командиры ушли из жизни.

Ветеранов и всех гостей праздника в антракте музыкального фестиваля местные казаки угощали блюдами полевой кухни и радовали театрализованными танцами.

В этот день более 30 жителей получили боевые медали Министерства Обороны РФ «за III оборону Севастополя». Большинство участников самооброны были награждены еще в прошлом году. Сейчас найдены дополнительные списки людей, которые участвовали в обороне города и присоединении Севастополя к Российской Федерации.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend