«Для всестороннего развития Севастополя нужно привлекать инвесторов» — Илья Журавлев

"Для всестороннего развития Севастополя нужно привлекать инвесторов" - Илья ЖуравлевВ работе Ялтинского международного экономического форума, который прошел 17-18 апреля, принял участите депутат Законодательного Собрания Севастополя Илья Журавлев.

Основными темами обсуждения стали вопросы развития экономического потенциала Крыма и Севастополя в составе Российской Федерации, привлечение инвестиций, совместная экономическая деятельность бизнесменов Крыма и других городов России. Форум посетили представители как российского, так и зарубежного бизнес-сообщества, органы государственной власти, руководители дипломатических представительств, ведущие средства массовой информации, независимые обозреватели.

Лейтмотивом встречи стало обсуждение состояния экономики Крымского Федерального округа, в том числе Севастополя, после интеграции в российское правовое поле. Говорили о создании благоприятного климата для привлечения инвестиций.

— Безусловно, за этот год много сделано, в том числе создана свободная экономическая зона. Однако, некоторые механизмы в экономике, городском хозяйстве и других отраслях пока не работают в полной мере. Сейчас важно в сжатые сроки устранить имеющиеся шероховатости для того, чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно. Ведь для всестороннего развития Севастополя и Крыма важно привлекать инвестиционный капитал, — считает Илья Журавлев.

Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по городскому хозяйству принял участие в работе круглого стола «Актуальный взгляд на рынок недвижимости, его роль в модернизации национальной экономики, обеспечении роста и социальной стабильности». Доклад севастопольского депутата касался проблематики защиты инвестиций в жилищной сфере города.

— Вопросы, связанные с мораторием на приобретение в собственность земельных участков, логистические проблемы транспортировки строительных материалов, отсутствие генерального плана негативно влияют на инвестиционный климат в городе. Говоря о жилищной политике в целом, и в Севастополе в частности, можно рассматривать её влияние на городское хозяйство, только когда будут решены имущественные проблемы горожан. Для этого необходимо увеличивать темпы строительства с помощью инвестпроектов, — убежден Илья Журавлев. — Инвесторы — это лакмусовая бумажка, если существуют даже малейшие шероховатости, то говорить о привлечении инвестиций не приходится.

В докладе депутат также акцентировал внимание на необходимости комплексной застройки жилых микрорайонов с собственной инфраструктурой: больницами, детскими садами, школами, поликлиниками, аптеками.

— Город должен расти вширь, решая вопрос с созданием новых инженерных сетей, которых сейчас не хватает. Это мнение нашло поддержку среди специалистов.

Илья Журавлев уверен, что строительство, которое в РФ сейчас ведется ускоренными темпами, является одним из основополагающих элементов реформирования системы ЖКХ.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend