Cледователи Севастополя поздравили 92-летнего ветерана ВОВ

Cледователи Севастополя поздравили 92-летнего ветерана ВОВСотрудники следственного управления СК РФ по городу Севастополю продолжают навещать на дому ветеранов Великой Отечественной Войны с цветами и подарками. Выезды к уважаемым пенсионерам проходят в рамках акции «Победа — в лицах и судьбах», которую организовали севастопольские следователи. Ее цель — рассказать о подвиге ветерана и передать его фронтовую историю через средства массовой информации будущим поколениям.

Сегодня следственное управление СК РФ по городу Севастополю рассказывает о ветеране Великой Отечественной войны 92-летней Ольге Алексеевне БОЙКО.

Ольга Алексеевна поведала о своем фронтовом пути по фотографиям военных лет, которые она бережно хранит в семейном альбоме. В мае 1942 года ее, юную девчонку, призвали в ряды Советской армии в Армавире. Наша героиня с улыбкой вспоминает: «Учили на стрелка, а получилась отличная радистка».

На протяжении четырех лет сержант Бойко в составе 24-го полка связи прошла фронтовыми дорогами от Буйнакска до II Белорусского фронта. Ольга Алексеевна рассказывает, что к радистам было особое отношение: женский полк связи особо берегли и охраняли, даже на кухню готовить не пускали, нельзя было сбивать руку.

— Долгожданное известие о Победе наш женский полк связи встретил 8 мая 1945 года в Германии, — вспоминает Ольга Алексеевна. — Солдаты от радости стреляли в небо, а мы плакали. Я в тот день была на смене, для меня это было особенно почетно.

Ольга Алексеевна награждена Орденом Победы над Германией, медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За освобождение Кавказа», юбилейными памятными медалями. Но главной своей наградой она считает свою большую семью — трое детей, восемь внуков и семь правнуков.

Сотрудники следственного управления от всей души пожелали дорогому ветерану крепкого здоровья, долголетия и поблагодарили за Победу!

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend