Депутаты обратили внимание Правительства на нарушение прав детей в Севастополе

Депутаты обратили внимание Правительства на нарушение прав детей в СевастополеНа внеочередном заседании Законодательного Собрания депутаты заслушали отчет Правительства города по вопросу подготовки детских оздоровительных лагерей  к летнему сезону.

Поводом для созыва сессии послужило обращение прокуратуры города Севастополя о нарушениях федерального законодательства об отдыхе и оздоровлении детей в городе Севастополе.

Все соответствующие законы депутаты приняты в феврале, но межведомственная комиссия Севастополя была сформирована Правительством только в мае. По выявленным нарушениям федерального законодательства прокуратура вынесла представление 31-го марта, однако ответа от Правительства не последовало. Более того, орган управления детскими оздоровительными лагерями был определен только 18 мая.

— В результате непринятия мер разработки и утверждения ряда нормативных правовых актов, вытекающих из положения закона города Севастополя №112 ЗС, дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения и лица из их числа, не могут реализовать свои права на социальную поддержку и защиту государства, гарантированные законодательством. Это севастопольские дети. Я рад за москвичей, которые приедут отдыхать в Крым. Наши дети попасть в лагеря не могут, — сообщил заместитель Председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

Депутат Виктор Посметный сообщил, что 7 мая решением Ленинского районного суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

— Я здесь вижу неуважение и к закону, и к надзорным органам. Это действительно ЧП, на эти вещи надо реагировать быстро и эффективно. Я надеюсь, что виновные лица, которые это допустили, понесут достаточно серьезное наказание.

В представлении прокуратуры также говорится, что в нарушение законодательства исполнительной властью было передано имущество лагерей «Нахимовец» и «Прибой», которые ранее принадлежали совхозу-заводу имени Полины Осипенко, коммерческой организации ГУП «АО «Севвинзавод», не имеющей право вести образовательную деятельность и использовать лагеря по назначению.

— Официальная позиция Севастопольского винзавода и завода-совхоза имени Полины Осипенко изложена 26 марта 2015 года в письме за подписью директора ГУП «Севвинзавод» о том, что эти два детских учреждения истребуются от арендатора и будут использоваться для размещения привлеченных работников винзавода, — сообщила старший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Наталья Харцызова.

Под угрозой находится функционирование детского лагеря «Омега», так как распоряжением Правительства при передаче его имущества в федеральную собственность изменен вид деятельности. Превышены полномочия главным управлением здравоохранения города: в декабре прошлого года проведена реорганизация и перепрофилирование детских санаториев «Солнышко» и «Теремок», а также их присоединение к КП «Севастопольский Дом ребенка для детей с поражением ЦНС и НП», что привело к сокращению количества санаториев.

Выступая перед депутатами, заместитель Губернатора Александр Пушкарев сообщил, что в Севастополе работает 10 детских оздоровительных учреждений, 8 из которых находится в аренде.  Сфера социальной инфраструктуры города для детского отдыха и оздоровления состоит из двух объектов: детского оздоровительного центра «Ласпи» и детского оздоровительного лагеря «Горный».

Однако в докладе Правительства города не прозвучала информация, что в тендере на отдых и оздоровление детей севастопольские лагеря участия не принимали. В лагерь «Ласпи» на сегодняшний день продано только 2% путёвок. Александр Пушкарев уверяет, что при проведении торгов нарушений 44-ФЗ не было.

Депутат Игорь Соловьев поинтересовался, кто виноват в том, что севастопольские лагеря не вышли на торги и 66 миллионов рублей на оздоровление детей ушли в казну Крыма.

— Это совокупность всех недоработок, в том числе, человеческого фактора. Я не вижу оснований сейчас искать виновного, — ответил представитель Правительства.

Депутат Татьяна Щербакова отметила, что детские оздоровительные лагеря всех форм собственности несут большую социальную нагрузку.

— Лагерь — это не только имущество, это определенная форма работы, которая, собственно, и лицензируется. Это определенный коллектив. Это очень сложная логистика. И если мы сейчас, в конце мая, когда уже нужно начинать оздоровительный сезон, начинаем выяснять, правильно они арендованы или неправильно, мы теряем целый сезон и эти лагеря, потому что они просто не выживут при нашей сложной экономической ситуации.

В ходе пленарного заседания выяснилось, что все севастопольские лагеря до 2016 года лицензированы как детские оздоровительные учреждения. Лицензии были выданы при Украине. Это является нарушением российского законодательства.

Депутаты приняли постановление с требованием к Правительству города до 1-го июня разработать все необходимые нормативно-правовые документы для реализации прав детей и принять меры по обеспечению бесперебойного функционирования детских оздоровительных лагерей.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend