Севастополь задействует земельные резервы Минобороны с целью экономического развития города

Севастополь задействует земельные резервы Минобороны с целью экономического развития города
Алексей Чалый. Википедия

Минобороны и правительство должны прийти к согласию по поводу стратегических положений, главным из которых является разделение земель – Алексей Чалый.

По мнению Алексея Чалого, проблема заключается в том, что никто из городских чиновников точно не знает, сколько гектаров земли военные не используют — «эта информация держится в секрете». Из-за этого город не может выделить пустующие земли под индустриальные парки, хотя свободной земли в Севастополе достаточно. Это касается, например, полуразрушенных военных заводов в центральной части города, пишет «Российская Газета«.

По его словам, эта тема должна прозвучать на федеральном форуме ОНФ, который состоится 8 июня этого года в Москве, пишет Крыминформ. «Нам нужно помочь разобраться с военными, потому что есть соответствующее указание президента /относительно разделения земель Севастополя на военные и муниципальные/. Нам нужно это сделать, нельзя продолжать этот вопрос замалчивать», — сказал Чалый.

«Мы не можем сделать нормальную схему планирования территории /без четкого разделения на земли города и обороны/. Если мы не договоримся, мы реально никуда не двинемся», — подытожил председатель Заксобрания Севастополя, добавив, что для развития города нужно как можно скорее решить этот принципиальный вопрос.

23 апреля 2015 года на сессии Законодательного собрания Севастополя депутат Михаил Чалый заявил о том, что законодательный орган города был выключен из процесса передачи правительством города министерству обороны РФ 4,5 тысяч га городских земель в 2014 году. По его мнению, «невозможно разрабатывать Генплан города, если в процессе разработки земли начнут от города «отлетать» по решению одной из ветвей власти без привлечения общественности и другой ветви власти».

Алексей Чалый считает, что для того, чтобы «разобраться с военными», нужно просить помощь у федеральной власти.

— «Без федеральной помощи мы здесь не обойдемся. Этот вопрос нельзя продолжать замалчивать. Город должен знать, на что он может рассчитывать, иначе дальше мы никуда не двинемся» — Алексей Чалый.

На Черноморском флоте «РГ» ответили, что спорными земельными вопросами занимается специальная комиссия Минобороны, которая работает на протяжении нескольких месяцев в Севастополе и контактирует с правительством города. Решения принимает не Черноморский флот, а Минобороны, но у ЧФ периодически спрашивают, нужен ли им тот или иной объект.

Губренатор города, Сергей Меняйло, ранее говорил РГ, что проблем с Минобороной у правительства нет:

— Инфраструктура, на которой размещались части Минобороны, остается в ведении министерства, — сказал губернатор. — Высвободилось много городков, которые были у вооруженных сил Украины. По ним в городе работает согласительная комиссия под руководством замминистра обороны Руслана Цаликова. Часть городков передана Минобороны, другие перешли к городу. Мы уже приняли 21 объект, который не используется военными. Остаются вопросы о границах некоторых спорных объектов. Мы готовы передать объекты, если Минобороны обоснует, для чего они нужны.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend