Депутаты приняли участие в открытии памятной таблички «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года»

dsc_0005

У здания Покровского собора Севастополя состоялась церемония освящения и открытия памятной таблички. На этом месте 12 мая 1944 года сапер Николай Ильин сделал надпись: «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года». Она длительное время сохранялась, но в наши дни в ходе реставрационных работ была утрачена.

— Табличка появилась на стене собора усилиями очень многих неравнодушных людей, прежде всего, ветеранов Великой Отечественной войны, которые помнят Севастополь в мае 1944 года, — сказала одна из инициаторов открытия таблички заместитель Председателя Законодательного Собрания города Екатерина Алтабаева. Так, неоднократно обращался к властям города с просьбой восстановить историческую надпись сын участника обороны Севастополя Владимир Рындин.

— Надеюсь, что это не последняя памятная плита, которая появилась в нашем городе.  В годы войны Севастополь был разрушен как ни один другой город — на 95 процентов, а некоторые историки утверждают, что на все 98. Дома были «напичканы» взрывоопасными предметами. Естественно, для того чтобы построить город, каким он выглядит сегодня, прежде всего, его следовало разминировать. Для этого потребовалось несколько лет. Владимир Иванович Ильин, чью подпись мы видим сегодня на стене Покровского Собора, был один из тех людей, которые выполняли эту трудную и опасную работу.  Очень важно, чтобы мы видели приметы нашего Севастополя, его историю в таких мемориальных табличках, чтобы люди не забывали, — считает Екатерина Алтабаева.

Севастопольским журналистам интернет издания «ForPost» и телеканала «Независимое телевидение Севастополя» удалось отыскать Николая Ильина. Он живет в городе Сухиничи Калужской области. Прошел войну через Крым, Белоруссию, Прибалтику и Кенигсберг. Николай Ильин написал книгу «Записки сапера», которая вышла в свет в 2014 году. Всего издано 200 экземпляров, 10 из них он передал в Севастополь, в частности, в Музей героической обороны и освобождения Севастополя, в музей «35-я береговая батарея», в Центральную библиотеку, в Совет ветеранов войны, в Морскую библиотеку.

— В России есть три города, как мне кажется, которые являются стержнем нашего государства: Москва, Ленинград и Севастополь. Москва – это столица, Ленинград считается северной столицей, а Севастополь – это южной. Прогуливаясь по Ленинграду, я часто видел надпись времен войны: «Граждане, во время артобстрела эта сторона улицы наиболее опасна». Мне кажется, сегодня в Севастополе очень важный день обретения и не только этой надписи, которая появилась благодаря благочинному Севастопольского округа протоиерею Сергию Халюте, севастопольцам, ветеранам. Этот день важен еще и потому, что сегодня появилась еще одна незримая нить между северной и южными столицами.  Теперь можно сказать, что в СевастополЕ есть надпись, эквивалентная той, которая в Ленинграде. Наша задача — беречь её и сделать все возможное, чтобы наши дети и внуки, проходя мимо, учились читать по этой надписи, впитывая великий подвиг наших отцов и дедов, -считает один из инициаторов открытия памятной таблички депутат Вячеслав Горелов.

Справка: Покровский собор в годы Великой Отечественной войны был значительно поврежден, в 2005 году полностью восстановлен. На территории храма находились военный госпиталь и братское кладбище, на котором похоронены 200 советских воинов.

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend