Губернатор приостановил выделение земли «Ночным волкам» в районе горы Гасфорта

Ночные волки, Севастополь
Ночные волки, Севастополь. Википедия

На внеочередном пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя депутаты задали вопросы членам Правительства, касающиеся порядка распределения имущественных и земельных ресурсов города Севастополя.

Губернатор доложил парламентариям о приостановлении действия постановления Правительства о предоставлении МАНО «Ночные волки» земельного участка площадью 2,655 квадратных километра в районе горы Гасфорта для размещения многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта.

Сергей Меняйло намерен запросить у МАНО «Ночные волки» проработанную концепцию размещения спортивно-патриотического центра в районе горы Гасфорта.

Председатель комиссии по градостроительству и землепользованию Вячеслав Горелов выразил озабоченность тем, что при подготовке постановления и договора аренды не был проведен анализ воздействия будущего проекта на природно-ландшафтный и историко-археологический памятник – гору Гасфорта.

Представитель губернатора Александр Свечников согласился с доводами Вячеслава Горелова и заявил о готовности Правительства рассмотреть предложения комиссии.

Депутаты спрашивали членов Правительства о том, как будет сохранено водохранилище, попадающее в район выделяемой территории.

Губернатор пояснил, что приостановление действия постановления об аренде участка позволит тщательнее подойти ко всей документации района горы Гасфорта.

Комментируя вопрос по существу, вице-спикер Законодательного Собрания Александр Кулагин также обратил внимание Сергея Меняйло на разный подход в предоставлении имущества и земель структурам и ведомствам, работающим на территории Севастополя. По словам депутата, городская власть, предоставляя земельные участки и имущественные комплексы министерству обороны и другим государственным органам, до сих пор не выделила и не закрепила помещения за муниципальной властью. Он попросил аппарат Правительства максимально открыто рассказывать севастопольцам о том, кому и на каких основаниях переходят городские объекты и земельные участки.

Подводя итоги, спикер Алексей Чалый поддержал выступление своего заместителя и вернулся к вопросу о выделении земли в районе горы Гасфорта.

—  Я бы хотел обратить внимание, что это уникальный объект для города. Речь идёт о 2,7 квадратных километрах в районе этого объекта. Ничего подобного на нашей территории больше нет. Нет у нас такого озера больше. Есть единственное, а там природоохранная зона. Я думаю, что этим ресурсом можно распорядиться очень бережно. То, что мы сейчас в него заложим – мы заложим навсегда. Больше этого изменить будет уже нельзя. Поэтому, мне кажется, здесь проработка вопроса должна быть очень серьезная. Точно совершенно при широком общественном обсуждении, может точно так же, как делали варианты по Генплану, подключить несколько структур, которые будут проектировать будущее этого места, — сказал Алексей Чалый.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend