Организация структуры СГУ совместно с депутатами Севастополя

zacsobranie

Вопрос деятельности ректората в области оптимизации организационной структуры Севастопольского государственного университета стал ключевым на рабочем совещании, которое прошло в Законодательном Собрании.

Заместители Председателя Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева и Александр Кулагин, депутаты, сенаторы Совета Федерации ФС РФ от Севастополя Ольга Тимофеева и Андрей Соболев, руководитель Аппарата Законодательного Собрания Сергей Градировский, ректор университета Валерий Кошкин, полномочный представитель Президента РФ в Крымском Федеральном округе, преподаватели и руководители университета обсудили текущее положение дел в учебном заведении. Стоит отметить, что депутаты регулярно встречаются с руководством университета, последовательно решая возникающие проблемы. От преподавателей, профессоров и инженерно-технических работников университета в Законодательное Собрание неоднократно поступали обращения, касающиеся организации учебного процесса, оформления трудовых договоров.

— Главный вопрос повестки дня – Минтранс предлагает не согласовывать подготовку ВУЗом морских специальностей. Для Севастопольского национального технического университета эти специальности были традиционными, — сообщил ректор Севастопольского государственного университета Валерий Кошкин.

Сотрудники университета также обеспокоены возможным высвобождением части сотрудников в связи с оптимизацией организационной структуры.  Об этом сказано в плане стратегического развития университета. В соответствии с дорожной картой на одного представителя профессорско-преподавательского состава должно приходиться 10,7% студентов, а в следующем году- 11,1%, то есть в университете должно быть 650 штатных единиц. А на остальной персонал приходиться 400 единиц. На сегодняшний день в учебном учреждении трудятся 894 сотрудника профессорско-преподавательского состава и 1363 физических лица.  30 июня у сотрудников профессорско-преподавательского состава заканчивается срок действия трудовых договоров. Для их трудоустройства будет объявлен открытый конкурс.

— Мы планируем оставить 775 сотрудников ППС и инженерно-технического персонала –1000. Это тоже не соответствует нормативам. Однако порядка 160 сотрудников все равно будут вынуждены обратиться в службу занятости, — сообщил Валерий Кошкин.

Депутат Татьяна Щербакова обратилась к представителям главного управления труда и занятости с предложением подготовить  базу для дальнейшего трудоустройства сторудников во избежание возможного социального взрыва.

Преподаватель кафедры менеджмента СевГУ Александр Цуканов предложил решить эту проблему путём продления срочных договоров до 1 августа — начала работы приемной комиссии или проведения конкурса в июле, чтобы с 1 августа преподаватели имели возможность подготовиться к учебному процессу и не остались без средств к существованию.

Руководитель Аппарата Законодательного собрания Севастополя Сергей Градировский обратил внимание на то, что перед ректором также стоят стратегические задачи.

—  Семьи из других субъектов России должны захотеть отправить своих детей учиться в Севастополь. Для этого точно нужна «спецоперация». Необходимо предпринять такие шаги, чтобы университет «прозвучал» — стал эффективным, интересным, привлекательным, чтобы дети гарантированно после окончания ВУЗа смогли трудоустроиться.

Ректор Валерий Кошкин сообщил, что сейчас на федеральном уровне руководство решает, как провести процесс оптимизации, чтобы она была менее болезненной для всех участников сторон.

Модератор встречи заместитель Председателя Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева обратила внимание на то, что недоразумения, возникшие между руководством ВУЗа и сотрудниками, связаны с недостатком коммуникации между ними.

— Так как я наблюдаю за происходящим длительное время, мне кажется, ректор вместе с аппаратом и всеми, кто помогает, делает очень много, чтобы создать новый университет. Для того, чтобы вы друг друга услышали, нужно чаще встречаться. В Севастополе нужно создать конкурентоспособный ВУЗ, который станет центром притяжения молодежи и опорой стратегического развития Севастополя. Но за большой стратегией стоит социальная тактика, которая должна максимально учесть интересы работающих людей.   Очень важно прислушаться к просьбам, с которыми к Законодательному Собранию обратилось руководство. Даже вероятность того, что у нас не будут обучаться 2500 тысячи студентов, для всех нас как гром среди ясного неба. В условиях, когда идет сокращение штата сотрудников, лишиться возможности готовить студентов морских специальностей недопустимо. Поэтому Законодательное Собрание на ближайшем пленарном заседании озвучит соответствующее постановление, — сообщила Екатерина Алтабаева.

Принято решение провести встречу с коллективом, чтобы совместно обсудить варианты, предложенные сегодня. После чего будет проведено итоговое совещание рабочей группы.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend