Депутаты приняли закон о гимне города 

sevastopolrossia

Депутаты Законодательного Собрания Севастополя во втором чтении приняли закон «О гимне города Севастополя». Гимном города-героя утверждена песня «Легендарный Севастополь» композитора Вано Мурадели на стихи Петра Градова.

После принятия законопроекта в первом чтении, депутаты доработали его с учетом мнения музыкальной общественности города.

Напомним, изначально в документе были представлены три варианта гимна: партитура Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, партитура Оркестра Черноморского флота, партитура Фанфары «Легендарный Севастополь».

Автор закона заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин сообщил, что в проект добавлена партитура клавира гимна «Легендарный Севастополь».

Он передал Губернатору города просьбу профессиональных музыкантов предусмотреть в городском бюджете средства для симфонической записи гимна с участием большого оркестра, хоров.

— Многие из присутствующих были на торжественном чествовании ветеранов в театре Луначарского и слышали, как ансамбль песни и пляски Черноморского Флота сыграл песню «Легендарный Севастополь». Я считаю, что лучшего исполнения этой песни никогда нигде не было и, скорее всего, не будет.

Законом также предусмотрено наказание за искажение гимна Севастополя в публичных и общественных местах. Например, ранее слова «легендарной песни» пытались перевести на украинский язык.

— Исторически сложилось так, что каждый живущий в нашем городе знает, что в Севастополе есть песня, которая негласно является гимном. Сегодня мы просто законодательно оформляем песню «Легендарный Севастополь» гимном нашего города. Каждый из вас присутствовал на школьных линейках и видел, то все дети, в том числе ученики младших классов, поют эту песню. Поэтому я думаю, то нет необходимости проводить референдум. Нет никаких сомнений, что песня «Легендарный Севастополь» — это гимн нашего города, — сообщила депутат Ирина Кравец.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend