Депутаты решали где будет находится памятник Потемкину

pam_potemkiny
В Севастополе состоялись общественные слушания по вопросу размещения в городе памятника князю Григорию Потемкину. В слушаниях приняли участие депутаты Законодательного Собрания, жители Севастополя и представители общественных организаций.

Напомним, ранее рабочая группа, которая была создана при Государственной Думе Российской Федерации совместно с депутатами Законодательного Собрания выбрала в городе несколько площадок для возможного размещения памятника.

По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания Екатерины Алтабаевой, депутаты единогласно поддержали идею установки памятника Григорию Потемкину.

В Севастополе есть памятники и бюсты почти всех личностей, которые внесли вклад в дело основания Севастополя, кроме памятника Григорию Александровичу Потемкину.

— Он является основателем Черноморского Флота. Всем известны его военные победы и успехи. В Новороссии – это, прежде всего, Херсон, Севастополь, Днепропетровск, Николаев. В украинской истории Потемкин всегда был персоной нон грата. Существует расхожая фраза: «потемкинская деревня», которая под собой не имеет исторических фактов, но, тем не менее, прижилась. В советское время о нем говорили — фаворит Екатерины II. Нашими предшественниками была дана неверная оценка его деятельности. Истинные заслуги князя стали известны в кон. XX- нач. XXI века. Я совершенно точно понимаю — крупнейший государственный деятель второй половины XVIII века не только России, но и мирового значения был незаслуженно забыт на родине. В Севастополе нет ни одного памятного знака в его честь, что совершенно не справедливо. Мы очень благодарны коллегам из Государственной Думы, — сообщила Екатерина Алтабаева.

В течение нескольких десятков лет в Симферополе издавались Известия Таврической ученой архивной комиссии, известные всем историкам под сокращённым названием ИТУАК. Первые тома были почти полностью посвящены ордерам Потемкина в адрес правителя Таврической области действительного статского советника и кавалера Каховского. Общее число ордеров (указаний) Потёмкина — несколько сотен. Исторические документы подтверждают, что Григорий Александрович Потемкин вникал в мельчайшие детали обустройства Новороссии и Крыма. Депутат такжесообщил, что варианты установки памятника, которые вынесены на публичное обсуждение, появились после многократных обсуждений, которые проходили с начала этого года.

— Сегодня мы предлагаем такие варианты расположения памятника: два – в створе Синопской лестницы, один – между зданиями ИНБЮМ и Дворцом детства и юности, бывшим зданием Института физических методов лечения им. Сеченова.

Вячеслав Горелов рассказал: несмотря на то, что он сам предложил площадку у Синопской лестницы, вынужден отказаться о неё в пользу территории возле Дворца детства и юности.

— Дело в том, что Синопская лестница и князь Потемкин Таврический не связаны друг с другом топонимически. Во-вторых, площадка между гостиницей «Севастополь» и театром имени Луначарского, к сожалению, является примером того, как одна градостроительная ошибка влечет за собой целый ворох проблем. При возведении монумента у основанияСинопской лестницы Потемкин будет обращен к мысу Хрустальный, где находятся всем известные апартаменты. Мне кажется пространство, которое обнаружили наши коллеги из Москвы, действительно раскрывает всю полноту замысла — позволяет изваянию Потемкина смотреть на вход в Севастопольскую бухту и формирует красивый, мощный ландшафт со стороны моря.

[wzslider]

 

Справка: Григорий Потемкин-Таврический – известный российский политический деятель и военачальник. В 1776 году был назначен генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний. Принимал участие в освобождении Юго-Восточной Европы от турецкого владычества. Был одним из инициаторов присоединения Крыма к Российской Империи в 1783 году.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend