Заседание межведомственной рабочей группы по планированию, построению и развитию АПК «Безопасный город»

Заседание межведомственной рабочей группы по планированию, построению и развитию АПК «Безопасный город»

28 мая под председательством начальника Главного управления информатизации и связи города Севастополя Вадима Дворяненко прошло заседание межведомственной рабочей группы по планированию, построению и развитию аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» на территории города Севастополя. Основным вопросом обсуждения рабочей группы стала систематизация предложений для создания пилотной зоны АПК, поступивших от городских ведомств и структур, участвующих в создании этого комплекса.

Заседание межведомственной рабочей группы по планированию, построению и развитию АПК «Безопасный город»О необходимости внедрения системы мониторинга за пассажирским транспортом сообщил представитель Управления транспортной инфраструктуры города Виктор Тиховский. Основная цель проекта – обеспечение 60 единиц автотранспорта, осуществляющих перевозку пассажиров на 37 социально-значимых маршрутах города, системой ГЛОНАСС. Докладчик отметил, что троллейбусный парк Севастополя, насчитывающий более 100 единиц, также можно считать «социально значимым» транспортом. Но отработавшие все сроки эксплуатации троллейбусы оснащать ГЛОНАСС-системой не представляется целесообразным, в то время как новые троллейбусы, поступающие в город на замену старому парку, уже оборудованы этой системой и могут быть использованы в АПК «Безопасный город».

Другим элементом, целесообразным для использования в рамках АПК «Безопасный город», должна стать система видеомониторинга в лесах Севастопольского лесничества. Заместитель начальника Севлесохотнадзора Сергей Серветников сообщил, что планируемая система раннего обнаружения и поддержки принятия управленческих решений при охране лесов от пожаров, предполагает установку пяти видеокамер на высотах в окрестностях города, которые позволят держать под контролем более 6 тысяч гектаров леса.

Предложения, поступившие от Главного управления информатизации и связи Севастополя и других структурных подразделений Правительства Севастополя и ведомств, систематизировала секретарь межведомственной рабочей группы Ольга Королькова. По ее словам, поступившие предложения и наработки группы позволяют в ближайшее время перейти непосредственно к реализации пилотной зоны АПК «Безопасный город» – точечной системы, которая в дальнейшем станет фундаментом общегородского комплекса.

Итог заседанию подвел начальник Главного управления информатизации и связи Вадим Дворяненко. По его мнению, этап «кабинетной» работы окончен, следующий – непосредственная реализация пилотной зоны АПК. Камнем преткновения является отсутствие финансирования проекта. Между тем, без создания базовой инфраструктуры, в первую очередь, центра обработки данных и прокладки новых оптико-волоконных коммуникационных линий, дальнейшее продвижении проекта «Безопасный город» невозможно.

 

Следующее заседание рабочей группы состоится в ближайшее время и будет посвящено утверждению проекта пилотной зоны АПК, непосредственно привязанного к плану города.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend