В Севсельхознадзоре прошло совещание с представителями крупных торговых сетей Севастополя

В Севсельхознадзоре прошло совещание с представителями крупных торговых сетей Севастополя

В помещении Главного управления по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе (Севсельхознадзор) 28 мая 2015 года прошло совещание на тему «Требования Федерального Закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» и Федерального Закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», при реализации подкарантинной продукции в торговых объектах, на территории города Севастополя», а также повышение эффективности работы в данном направлении.

В указанном совещании, инициированном Севсельхознадзором, приняли участие начальник Севсельхознадзора Дмитрий Чумаков, заместитель начальника Севсельхознадзора Александр Масалов, начальник отдела семенного надзора и надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов Оксана Глобина, начальник отдела внутреннего карантина и фитосанитарного надзора Максим Большенко, начальник Севастопольского отдела филиала ФГБУ «ВНИИКР» в республике Крым Елена Передерьева, председатель Совета Севастопольского регионального отделения «Объединение потребителей России» Андрей Реуцкий, а также руководители и представители крупных торговых сетей города Севастополя, таких как «Лидер», «Фуршет», «Новус», «Велмарт», «Яблоко», «АТБ».

Начальник Севсельхознадзора Дмитрий Чумаков проинформировал о полномочиях и задачах Севсельхознадзора. Сотрудники Севсельхознадзора разъяснили представителям торговых сетей требования федеральных законов «О карантине растений» и «О семеноводстве», в частности, о порядке уведомления Севсельхознадзора о поставке подкарантинной продукции (продукции растительного происхождения) на территорию города Севастополя, перечне документов, необходимых для её реализации. Также было разъяснено об ответственности за неуведомление и отсутствие необходимых документов у реализаторов на подкарантинную продукцию.

Председатель Совета Севастопольского регионального отделения «Объединение потребителей России» Андрей Реуцкий проинформировал присутствующих о начале проведения на территории города Севастополя общественного контроля по соблюдению, в частности торговыми сетями, Закона РФ «О защите прав потребителей» с целью выявления и профилактики нарушений в данной области.

По итогам совещания достигнута договоренность об оказании методической и консультативной помощи реализаторам подкарантинной продукции с целью недопущения нарушений в сфере карантинного фитосанитарного и семенного надзора.

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend