В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам исполнения требований законодательства об образовании

В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам исполнения требований законодательства об образовании

Сегодня, 29 июня 2015 года, в прокуратуре города Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам состояния законности и прокурорского надзора по исполнению требований законодательства об образовании. Вторым вопросом коллегии стала практика рассмотрения актов прокурорского реагирования органами предварительного расследования

В работе коллегии приняли участие советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева, заместитель Губернатора Севастополя Алексей Еремеев, и.о. директора Департамента образования Владимир Тюнин, начальник Рособрнадзора в г. Севастополе Елена Миргород, первый заместитель и заместитель прокурора города, работники аппарата прокуратуры города и прокуроры районного звена.

Со вступительным словом к присутствующим обратился прокурор города Севастополя Игорь Шевченко.

В ходе коллегии обсуждались вопросы соблюдения законодательства при создании и реорганизации образовательных учреждений, расходовании бюджетных средств на модернизацию системы образования, обеспечении учащихся учебниками и пособиями, установлении платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях, за содержание детей в интернатах.

Кроме того, внимание было уделено соблюдению требований законодательства по охране жизни и здоровья учащихся, защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, об антитеррористической защищенности общеобразовательных учреждений. Отдельно участники коллегии остановились на проблемах разработки нормативных правовых актов, позволяющих реализовать ряд положений Закона города Севастополя «Об образовании».

В ходе заседания отмечено, что органами исполнительной власти не завершена реорганизация 162 коммунальных образовательных учреждений города, которые функционировали на день принятия Севастополя в состав Российской Федерации.

Обучающимся не предоставляются меры социальной поддержки и стимулирования в полном объеме.

Неукомплектованность школьных библиотек общеобразовательных организаций города учебной литературой составляет 18,6 тыс. экземпляров.

Из 208 млн рублей, выделенных в 2014 году федеральным бюджетом на модернизацию региональной системы образования, Департаментом образования города Севастополя освоено только 30%. При этом прокурорами Ленинского и Нахимовского районов установлены факты служебного подлога и подделки документов при оформлении актов выполненных строительных работ в общеобразовательных школах. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Всего за истекший период 2015 года прокурорами в сфере образования выявлено 1546 нарушений федерального законодательства, для устранения которых внесено 54 представления и принесено 17 протестов. В суд с целью защиты прав несовершеннолетних и молодежи направлено 33 исковых заявления, 29 из которых уже рассмотрены и удовлетворены.

По инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 42 должностных лица образовательных учреждений города, отменено 16 незаконных правовых актов. Ученикам и студентам организаций профессионального образования по требованию прокуратуры возмещено 4,6 млн рублей задолженности по выплате стипендии.

Вместе с тем, для обеспечения доступности, безопасности и бесплатности образования в городе Севастополя требуется принятие дополнительных мер со стороны органов исполнительной власти.

Во второй части мероприятия участники коллегии обсудили практику рассмотрения актов прокурорского реагирования органами предварительного расследования, в том числе о привлечении к уголовной ответственности лиц, скрывших преступления от учета.

По итогам расширенного заседания коллегии приняты соответствующие решения. По первому вопросу предусмотрены меры направленные на обеспечение соблюдения законодательства в сфере образования, а по второму – запланированы совместные мероприятия по укреплению состояния законности при осуществлении деятельности органов предварительного расследования.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend