Деятельность Правительства в сфере градостроительства получила положительную оценку депутата‏

Деятельность Правительства в сфере градостроительства получила положительную оценку депутата‏

Председатель комитета Законодательного Собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов на пленарном заседании рассказал коллегам об исполнении Правительством постановления «О реализации Концепции социально-экономического развития города федерального значения Севастополь на 2015-2030 годы».

Исполнительной власти было поручено разработать и представить в Законодательное Собрание региональные программы по развитию ключевых направлений, обозначенных в концепции, в частности материалы о разработке городской программы военно-исторического туризма.

Проект президентской программы военно-патриотического воспитания развивается динамично. В этом направлении понятны ближайшие планы и перспективы. В ответе Правительства значится, что региональные программы находятся в стадии согласования, в том числе программа развития туризма в городе Севастополе на 2015-2020 годы.

— У нас нет уверенности в том, что региональная программа, разработанная Правительством Севастополя, станет гармоничной частью президентской программы военно-патриотического воспитания школьников 9-11 классов и учащейся молодежи. Поэтому, на наш взгляд, следовало бы позаботиться об интеграции президентской программы в общую программу развития туризма в городе Севастополе, — уверен депутат.

Техническое задание на разработку генерального плана Севастополя уже готово. Проект находится на рассмотрении в Министерстве Крыма и Министерстве экономического развития РФ. Разработка правил землепользования и застройки запланирована на 2016 год.

— Все четыре варианта концепций обсуждались в Москве на площадке Союза архитекторов России. По итогам этого совещания вице-президентом Союза архитекторов России Дмитрием Михайловичем Наринским представлен проект резолюции. Свои предложения по этому проекту направили Алексей Брусенцев, Сергей Градировский и Вячеслав Горелов. Однако наши замечания и предложения в финальной версии документа отражены не полностью, поэтому планируется дальнейшее обсуждение как самой резолюции, имеющей рекомендательный характер, так и технического задания генплана города, — сообщил Вячеслав Горелов.

До конца июня есть возможность доработать текст техзадания.  После этого будут разработаны и выполнены конкурсные процедуры по определению автора генерального плана города.

Пакет конкурсной документации для разработки региональных нормативов градостроительного проектирования Севастополя готов.

— По сообщению Алексея Брусенцева, с 10 июня, то есть с завтрашнего дня, начинаются конкурсные процедуры. После их окончания предполагается заключение контракта и его выполнение. На это отводится три месяца.

По мнению председателя профильного комитета по градостроительству и земельным вопросам, в проект постановления Законодательного Собрания необходимо включить три раздела: поддержание работ в сфере военно-исторического туризма, подготовку технического задания на генплан города и разработку региональных нормативов градостроительного проектирования.

— Считаю своим приятным долгом поблагодарить коллег из Правительства Игоря Шаповалова, Алексея Брусенцева, Дмитрия Рудакова за совместную работу, которая была неформальной, вполне конкретной и конструктивной, что, я надеюсь, станет хорошей традицией, — завершил выступление Вячеслав Горелов.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend