В Севастополе состоялась учредительная конференция регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей»

В Севастополе состоялась учредительная конференция регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей»

В Севастополе состоялась учредительная конференция регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». В Российской Федерации данная организация создана в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в Российской Федерации и участия в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС в 2006 году.

«РОССОЮЗСПАС» имеет общероссийский статус и призван объединить усилия всех спасательных формирований Российской Федерации. На сегодняшний день уже создано 83 региональных отделения «Российского союза спасателей», в состав которых вошли спасатели федерального, регионального, муниципального уровней, а также других ведомств и служб.

На учредительной конференции присутствовали президент Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» — молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа Алексей Аветисов, Заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Сергей Резниченко, заместитель начальника ФГКУ «ЦУС ГУ МЧС» России по городу Севастополю, подполковник Василий Тутенко.

Перед собравшимися выступил президент молодежного крыла «Россоюзспас» Алексей Аветисов. Он рассказал ребятам об основных целях и задачах организации и о необходимости формирования квалифицированных подразделений для помощи пострадавшим в катастрофах как природного, так и техногенного характера.

«Для Российского союза спасателей помощь молодежных добровольческих отрядов является одним из основополагающих методов борьбы с различными видами катастроф – начиная от тушения лесных пожаров и разбором завалов после землетрясений. Пострадавшие крайне нуждаются в квалифицированной грамотной помощи спасателей – не только физической, но и психологической. Здесь крайне необходима помощь добровольцев, имеющих соответствующую подготовку и знания. Очень надеюсь, что члены Севастопольской организации станут одними из лучших в «Россоюзспасе», — сказал Алексей Аветистов.

Руководителем регионального отделения была избрана Анна Глухова, активная участница Волонтерского корпуса 70-летия победы в городе

Севастополе. В координационный совет вошли молодые активисты Акимов Дмитрий, Шкляр Алексей, Ляпистова Кристина, Багдасаров Юлиан.

Сергей Резниченко пообещал участникам конференции заверил присутствующих, что Правительство Севастополя окажет всестороннюю поддержку и помощь первому в Крымском Федеральном округе отделению Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Василий Тутенко пожелал ребятам удачи и заверил, что МЧС России по г. Севастополю также будет оказывать всю необходимую помощь в процессе становления организации в Севастополе. После завершения учредительной конференции участников ожидал мастер — класс от сотрудников ДОСААФ России в г. Севастополе по прыжкам с парашютом. Ребята не только познакомились со строением купола, но и освоили его укладку.

Также участники конференции получили уникальную возможность принять участие в показательном занятии по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, организованного Главным управлением МЧС России по городу Севастополю.

На трассе Севастополь – Симферополь была проведена инсценировка дорожно-транспортного происшествия с участием четырех автомобилей, в ходе которого были проведены масштабные мероприятия по спасению пострадавших из транспортных средств, пожаротушении и устранении последствий аварии силами МЧС России по г. Севастополю.

После того, как последствия условной аварии были ликвидированы, все участники мастер-класса смогли попробовать себя в роли пожарных и спасателей: учились тушить возгорания с помощью пожарных рукавов, работать с гидравлическим спасательным инструментом и примеряли дыхательные аппараты на сжатом воздухе.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend