Депутаты против застройки пляжей и парков Севастополя в обход решения горожан

Депутаты против застройки пляжей и парков Севастополя в обход решения горожан

Год назад севастопольцы остановили возведение многоэтажных элитных апартаментов, которое велось под вывеской строительства грязелечебницы. Но на днях комиссия по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства при капитальной застройке земельных участков разрешила «Интерстрою» продолжить работы.

Ситуацию прокомментировали депутаты Законодательного собрания Севастополя.

— Я не согласен с так называемой компромиссной позицией, — что возможно ограничить этажность строений до 4-5 этажей, чтобы там действительно была грязелечебница, что будет благоустроена часть парка… В то, что все эти обещания будут выполнены, может верить кто угодно, но не севастопольцы, которые таких посулов наслушались за всю жизнь. Многолетняя практика показывает, что если сегодня здесь появится все то, что запланировано, — то оно появится навсегда, и ничего мы с этим не сделаем. После нас придти в Заксобрание может кто угодно — и узаконить что угодно. Поэтому здесь, я считаю, компромисса не может быть: территории, которые изначально планировались как зоны отдыха горожан, парки, пляжи, — такими и должны оставаться, — уверен депутат Законодательного собрания Игорь Соловьев.

По его словам, есть договоренность с главным архитектором Севастополя Алексеем Брусенцевым о встрече с инициативной группой граждан, состав которой и определится на собрании в Парке Победы.

Депутат Татьяна Сандулова рассказала сайту ForPost, что сразу после известия о разрешении продолжить строительство в районе б. Круглая встречалась с губернатором, который дал поручение главному архитектору организовать публичные слушания по проблемной теме.

«Я очень хочу, чтобы эти публичные слушания состоялись. Буду принимать участие в подготовке и намерена добиваться, чтобы в них принимали участие и представители властей, и заказчики, и эксперты, но главное: чтобы решение принималось при непременном участии жителей микрорайона Камышовой бухты, возможно, по предъявлению регистрации.
Надо увидеть всю документацию, представленную на комиссии, а не те украинские документы, которые были опубликованы недавно, ознакомиться с экспертными оценками. Надо услышать людей! В любом случае единственный пляж с чистейшей морской водой должен быть сохранен,» — такова депутатская позиция.

Вопрос с предполагаемой застройкой прибрежной полосы находится на контроле председателя постоянного комитета ЗС по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова.

Напомним, что в воскресенье, 7 июня, в 15.00 в Парке Победы, у памятника Георгию Победоносцу пройдет собрание жителей, посвященное проблеме застройки Солдатского пляжа.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend