Главы Крыма и Севастополя заняли достойные позиции в рейтинге эффективности губернаторов

Главы Крыма и Севастополя заняли достойные позиции в рейтинге эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества составил девятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. В этот рейтинг впервые включены главы Республики Крым и города Севастополя — Сергей Аксёнов и Сергей Меняйло.

Как показали результаты исследования, уровень эффективности руководителей воссоединённых с Россией регионов находится на довольно высоком уровне: С.Аксёнов (Республика Крым) — I группа, 24 место, С.Меняйло (город Севастополь) — IIгруппа, 45 место.  

Главы Крыма и Севастополя заняли достойные позиции в рейтинге эффективности губернаторов

При рейтинговании губернаторов применялась шкала оценок от 1 до 100 баллов.

Губернаторы, получившие оценку свыше 75 баллов, зачисляются в первую группу «очень высокий рейтинг», от 75 до 60 баллов – во вторую группу «высокий рейтинг», от 60 до 50 баллов – в третью группу «средний рейтинг», от 50 баллов и ниже – в четвёртую группу «рейтинг ниже среднего», которую журналисты прозвали «группой смерти» (в девятом выпуске данная группа отсутствует).

Баллы начислялись по результатам социологического исследования (были опрошены 56900 респондентов), а также учитывались данные о соотношении денежных доходов и расходов населения в конкретном регионе, показатели социального самочувствия регионов России, экономическая ситуация в субъектах РФ, сообщения в СМИ о деятельности главы конкретного региона. Максимальное количество баллов (до 75-ти) можно было набрать по результатам социологического исследования региона.

По мнению главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, оба крымских руководителя показали хорошие результаты, которые объективно выше у Сергея Аксёнова.

Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселёва отмечает, что балльная разница у Сергея Аксёнова и Сергея Меняйло не такая значительная – 13 баллов, а более высокие позиции в рейтинге главы Республики Крым по сравнению с губернатором Севастополя объясняются разными факторами, в том числе и большей популярностью Сергея Аксёнова у населения, а также урегулированностью межэлитных соотношений в Крыму, что влияет на индекс медиа-эффективности. В целом же хорошие стартовые позиции крымских руководителей требуют их закрепления в последующих рейтингах, что ставит перед Сергеем Аксёновым и Сергеем Меняйло серьёзные задачи».

Наталья Киселёва, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе, +7978 78 15 015

Полная информация о рейтинге по ссылке: http://civilfund.ru/mat/view/85

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend