Ночью 22 июня в Севастополе зажглись сотни свечей

Ночью 22 июня в Севастополе зажглись сотни свечей

22 июня в 3 часа 13 минут у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны: во имя тех, кто семьдесят четыре года назад встретил рассвет в Севастополе под грохот вражеских бомб, обо всех двадцати семи миллионах жизней, отданных за Родину.

Несмотря на поздний час, почтить память погибших пришли Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, представитель полномочного аппарата Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Сергей Морозов, и.о. заместителя Губернатора Севастополя Евгений Дубовик, представители казачества, сотни жителей и гостей города.

«В этот день, 74 года назад Севастополь принял на себя первый удар, – обратился ко всем присутствующим Сергей Меняйло. – Первые мирные жертвы были здесь, на севастопольской земле. Мы не имеем права забывать об этом. Мы должны помнить и гордиться: помнить о всех погибших и гордиться той Победой, которую отвоевали наши отцы и деды. Я очень рад тому, что в организаторах этой акции молодежь. Значит есть преемственность поколений, значит есть та память, которую мы несли, несем и будет нести в своих сердцах. Мы помним, мы скорбим, мы гордимся».

В честь погибших героев у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов сотнями свечей были выложены слова: «1941. Мы помним». Каждый желающий мог зажечь свечу во имя памяти героев.

После минуты молчания все присутствующие отправились на Графскую пристань, где состоялась традиционная для Севастополя акция – запуск бумажных «корабликов мечты» в акваторию Черного моря. Севастопольцы и гости города могли написать на бумажном судне свою мечту и спустить кораблик на воду, чтобы желание сбылось. На большинстве бумажных «парусников» было написано: «Чтобы не было войны».

[wzslider]

 

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend