Приметы на день летнего солнцестояния 2015

Приметы на день летнего солнцестояния 2015

21 июня в 19:38 по московскому времени наступило астрономическое лето или день летнего солнцестояния. Летнее солнцестояние приходится на самый длинный день и самую короткую ночь в году.

Продолжительность дня 21 июня составляет примерно 16 часов. В этот день Солнце поднимается максимально высоко над Землей. В связи с этим, следующие несколько дней жителей Северного полушария ждут самые длинные дни в году.

Астрономическое лето продлится до 23 сентября, то есть до тех пор, пока не установится примерное одинаковая продолжительность дня и ночи.

День летнего солнцестояния празднуется разными народами мира. Славяне в день летнего солнцестояния устраивали праздник в честь бога Солнца Ярила.

Считалось, что рожденные в этот день обладали крепким здоровьем и счастливой судьбой, так как им покровительствует солнце.

Непогода в этот день означала плохой урожай. В плохую погоду нельзя было разжечь костер. Ведь перепрыгнуть через костер в день летнего солнцестояния сулило достаток и хороший урожай.

Звездная ночь принесет много грибов летом.

Считается, что баня в этот день обладает целебными свойствами, особенно если париться веником, собранным на день летнего солнцестояния.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend