Депутаты приняли закон об имущественной казне Севастополя

Депутаты приняли закон об имущественной казне Севастополя
Депутаты в первом чтении приняли законопроект об имущественной казне города, внесенный депутатами Ильей Журавлевым и Татьяной Лобач. Предметом его регулирования являются правоотношения по формированию, содержанию и учету имущественной казны города.

— На мой взгляд, этот законопроект ждала вся деловая общественность города Севастополя, особенно специалисты в области управления госсобственностью. Главной стратегической целью рассматриваемого документа является обеспечение сохранности городского имущества, эффективного управления им. Это позволит оптимизировать состав имущества, которое должно остаться в собственности города, — уверен председатель постоянного комитета по городскому хозяйству Илья Журавлев. — В казну будет включено все движимое и недвижимое имущество, не закрепленное за госпредприятиями. Оно является основой благосостояния Севастополя.

В проекте обозначен перечень объектов, подлежащих включению в городскую казну, способы распоряжения им, правила и учета. В состав имущества казны субъекта Федерации входит собственность органов управления, культурно-исторические ценности, предприятия, земельные комплексы и другое имущество, обеспечивающее самостоятельность субъекта РФ.

По словам автора, закон также поможет систематизировать жилищно-коммунальное хозяйство города.

— Дело в том, что в казну попадут принадлежащие городу квартиры и общие помещения в домах. Сейчас их учет ведут разные департаменты, что не повышает эффективность управления жилым фондом. В этом случае станет понятным, какие подвалы и помещения останутся в госсобственности, а какие должны быть переданы товариществам собственников жилья. Правильный учет является основой для эффективного использования собственности, — считает Илья Журавлев. — Принятие законопроекта позволит провести структуризацию объектов, составляющих имущественную казну, определить общие цели и задачи управления каждой их группой.

Депутаты поддержали принятие законопроекта в первом чтении и установили срок внесения поправок до 10 июля.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend