Благодаря вмешательству прокуратуры отменена незаконная передача детского санатория «Солнышко» психиатрической больнице

В Севастополе детский санаторий незаконно передали психиатрической больнице

Прокуратура города провела проверку законности реорганизации и перепрофилирования детских санаторных учреждений Севастополя.

Установлено, что начальником Главного управления здравоохранения города Севастополя изданы приказы № 483 от 03.12.2014 «О приведении учредительных документов коммунальных заведений «Детский санаторий «Солнышко» и «Детский санаторий «Теремок», «Севастопольский Дом ребенка» в соответствие с законодательством Российской Федерации» и № 21 от 14.01.2015 «Об усовершенствовании работы детской психиатрической службы».

На основании этих приказов произошла реорганизация, перепрофилирование и изменение назначения детских санаториев «Солнышко» и «Теремок». Детский санаторий «Солнышко» фактически прекратил свое существование, а его здание передано на баланс городской психиатрической больницы.

В нарушение порядка, установленного федеральным законодательством, приказы изданы без получения положительного заключения комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации государственных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей.

Кроме того, решение о проведении реорганизации организаций, учрежденных городом, относится исключительно к полномочиям Правительства Севастополя.

По результатам проверки прокуратура города Севастополя обратилась в суд с заявлением к Департаменту здравоохранения города Севастополя о признании незаконными указанных приказов и их отмене.

Решением Ленинского районного суда заявление прокурора города удовлетворено в полном объеме.

Благодаря вмешательству прокуратуры незаконные приказы отменены.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend