Валентина Матвиенко: Водоснабжение и энергообеспечение Севастополя — это ключевые вопросы для развития города‏

Валентина Матвиенко: Водоснабжение и энергообеспечение Севастополя - это ключевые вопросы для развития города‏
Фото: Википедия

Только современные российские технологии смогут обеспечить Севастополь надежным энергоснабжением. Такое мнение высказала Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время общения с журналистами.

— Водоснабжение и надежное энергообеспечение Севастополя — это ключевые вопросы для развития экономики города. Утверждена федеральная целевая программа, в соответствии с которой предусмотрено решение этих важнейших задач. Это финансоёмкие проекты по дополнительному энергообеспечению. В частности, будет проложен Керченский кабель для надежного электроснабжения. Сейчас ведется проектирование, предусмотрены средства, будут также привлекаться деньги энергокомпаний, — отметила Валентина Матвиенко.

Реализация намеченных программ, по словам Председателя Совета Федерации, начнётся со следующего года. На территории Крыма и Севастополя предусмотрено строительство двух ТЭЦ.

— Окончательных решений по тому, как это будет делаться, не принято. И слава Богу, так как упомянутые ТЭЦ построены на импортных турбинах, и вопрос их дальнейшего обслуживания после того, как они будут установлены, проблематичен. Есть альтернативная точка зрения (она сегодня продвигается Минэнерго): ориентироваться на отечественные турбины меньшей мощности, — отметил Алексей Чалый.

Об этом Председатель Законодательного Собрания города Севастополя говорил и во время работы международного экономического форума в Санкт-Петербурге.  Модернизация всей энергосистемы города на основе новейших, именно российских технологий и оборудования, могла бы не только решить вопросы устойчивого энергоснабжения города, но и обеспечить энергобезопасность главной базы черноморского флота.

— В Севастополе должна появиться новая распределительная сеть, обеспечивающая беспрецедентную для РФ надёжность и простоту подключения, а Россия станет уникальным пилотным проектом, на котором будут отработаны технологии будущего мировой энергетики. Ожидается, что эти технологии позволят стране обеспечить глобальную конкурентоспособность в данной сфере, — подчеркивает спикер севастопольского парламента.

Валентина Матвиенко также считает, что российские инновации должны быть в приоритете при строительстве ТЭЦ.

—  Безусловно, будет только отечественное оборудование, никакого зарубежного в Севастополе не будет. Вопрос – в каком формате сейчас идут проектно-изыскательские работы. Это ответственность Министерства энергетики, которое примет правильное и корректное решение, — отметила Валентина Матвиенко.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend