В Севастополе неходячий отец два года пролежал под окнами квартиры сына

В Севастополе неходячий отец два года пролежал под окнами квартиры сына

66-летний житель Севастополя, Анатолий Порошниченко, перенес пять операций, из-за которых сейчас не может ходить. Двое сыновей после смерти матери продали родительскую квартиру, а его выбросили на улицу.

Уже около двух лет под окнами дома № 94-а по улице Николая Музыки «проживает» Анатолий. Соседи оббивают пороги соцзащиты – без груды бумаг мужчину в дом престарелых не берут. Неравнодушные горожане просят помощи. Об этом пишет ForPost.

Одна из соседок Анатолия, Любовь, проживающая в доме № 94 по улице Николая Музыки пыталась найти общий язык с семьей Анатолия.

«Как мне удалось узнать, у Анатолия Андреевича довольно странная семья. Один из сыновей со своей семьей проживает в этом доме. Сейчас он болен, лежит с циррозом печени. Невестку часто вижу в нетрезвом виде. Дети бегают неопрятные и попрошайничают. По телефону я связалась со вторым сыном, он живет по улице П.Корчагина в своей квартире. Прозвел впечатление порядочного семьянина. О том, что отец живет на улице, говорит, что не знал. С момента разговора прошло больше недели, Анатолий Андреевич говорит, что к нему никто не приходил», — рассказывает соседка.

Мужчина лежит за домом прямо на земле. Из-за тяжелого физического состояния, перенесенных пяти операций и переломанной ноги – не может встать. Опорожняет кишечник и мочевой пузырь прямо на месте. Мужчину подкармливают соседи, наведываясь к нему по нескольку раз на день.

Любовь выяснила, что у Анатолия Андреевича украинский паспорт. Сейчас девушка оформляет на себя доверенность, чтобы самостоятельно сделать чужому отцу документы.

«Я обращалась в фонд соцзащиты, объяснила ситуацию. Мне ответили, что поскольку у мужчины есть родственники – они обязаны его содержать. Если нет – необходимо собрать документы для дома престарелых и ежемесячно за пребывание мужчины там платить 22 тысячи рублей», — поясняет девушка.

Когда Любовь в фонде соцзащиты спросила о ежемесячной оплате за содержание Анатолия Андреевича в доме престарелых, девушке пояснили: «Согласно законодательству, человека в доме престарелых могут содержать бесплатно только при отсутствии родственников, в противном случае – необходима самоокупаемость в 22 тысячи рублей».

Любовь рассказала, что пенсия Анатолия Порошниченко составляет 7 500 рублей, из них только 75% можно перечислять в дом престарелых. Остальную сумму рекомендуют ежемесячно взымать с родственников через суд в виде алиментов.

«Пока я сделаю ему паспорт, подам иск и соберу все необходимые документы, может пройти несколько месяцев, в течение которых Анатолий Андреевич будет жить на улице. К себе я не могу его забрать, поскольку живу с сестрой в съемной коммунальной квартире. Сейчас важно найти место для дяди Толи, чтобы за ним ухаживали», — говорит девушка.

Кто может оказать какую-либо помощь, просьба откликнуться по электронному адресу: Lyubow-viter@yandex.ua — соседка Любовь.

В Севастополе неходячий отец два года пролежал под окнами квартиры сына В Севастополе неходячий отец два года пролежал под окнами квартиры сына

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend