МЧС Севастополя спасло туристку, застрявшую на мысе Фиолент

МЧС Севастополя спасало туристку, застрявшую на мысе Фиолент

Вечером 7 июля в Севастополе на мысе Фиолент в районе остановки «Маяк» девушка застряла на сыпучей скальной местности и не могла передвигаться.

К месту оперативно выехали специалисты поисково-спасательной группы Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. На месте выяснилось, что жительница г. Москвы, поднимаясь с дикого пляжа мыса Фиолент сбилась с тропы и попала на сыпучую местность откуда не было возможности продолжить подниматься на вверх или спуститься обратно вниз. Ее подруга обратилась за помощью по номеру «101»

С помощью альпинистского снаряжения спасатели МЧС спустились к туристке, надели на неё спасательную систему и средства защиты, после чего в сопровождении спасателя спасенную транспортировали по троллейной веревке в безопасное место.

«Порода на Фиоленте сыпучая. Люди, которые пытаются подняться или спустится по тропкам к морю, особенно в неподходящей обуви, шлепках, часто подвергают свою жизнь опасности. Нередко бывает и так, что человек видит перед собой «козью тропу», начинает по ней лезть, но она прерывается и человек попадет в такую ситуацию, когда ни наверх подняться, ни вниз спуститься он уже не может» — отметил Игорь Жемков, начальник отделения поисково-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

МЧС  призывает всех жителей и гостей города Севастополя соблюдать правила поведения в горной местности:

— употребление спиртных напитков и поход в горы — вещи несовместимые. Подавляющее большинство травм отдыхающие получают в состоянии алкогольного опьянения;

— ознакомьтесь с прогнозом погоды на время выхода в горы: если погодные условия неблагоприятны — отложите поход до следующего раза;

— не подходите и не разбивайте лагерь близко к обрыву и горным рекам, всегда есть вероятность обвала или оползня;

-не заходите за ограждения на видовых площадках и тропах – удачный кадр не стоит вашего здоровья и безопасности;

— будьте внимательны и смотрите под ноги – склон, по которому вы идете, может кончиться глубокой пропастью или обрывом;

Помните, что знание необходимых мер предосторожности обезопасит вас и ваших близких от происшествий во время отдыха!

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend